Casa cheia. O Campeonato Paulista de Amazonas e Amazonas Iniciantes na Sociedade Hípica Paulista começou com força total na sexta-feira, 19/6, e segue até domingo, 21/6. No Paulista de Amazonas as séries 1, 1.10, 1.20 e 1.30 metro tem 195 conjuntos que somados às quatro séries do Paulista de Amazonas Iniciantes com 143, totalizam 338 participações, um recorde nos últimos anos.
As amazonas da casa fizeram bonito em todas as categorias sendo que na disputa por equipes a Sociedade Hípica Paulista vêm em 1º nas categorias Amazonas, a 1.20 metro, Amazonas Top, a 1.30 metro e na vice-liderança nas categoria Amazona B, a 1 metro, e Amazona A, a 1.10 metro.
O nível técnico do único torneio 100% feminino está muito bom com alto índice de conjuntos zerados na primeira prova que – conforme a regra – viram em 1º lugar na contagem individual Campeonato. Nesse sábado, 20/6, dois percursos idênticos decidem a final por equipes.
Todas as disputas inclusive do Paulista de Iniciantes têm transmissão ao Vivo nos portais da Sociedade Hípica Paulista clique aqui e Federação Paulista de Hipismo
Veja a seguir como está o placar após o 1º dia de provas e clique aqui para ver o resultado completo.
Amazonas – 1.20 metro – 45 conjuntos – 14 sem faltas
1º Sophia Carbone / Nikkei du Golfe – Carbone Centro de Treinamento – 0/75s40
2º Julia Parente / Utah – Sociedade Hípica Paulista – 0/76s35
3º Paula Junqueira Franco Toledo / Amadeo JMen – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 0/77s35
Equipes após 1 de 2 provas
1º Sociedade Hípica Paulista Branca – 1 ponto perdido
Manuela Gonçalves da Motta / SL Space II
Katia Lara Loeb / Luis
Gabriella Miguel / Simba des Flayelles
Julia Parente / Utah
2º Sociedade Hípica de Campinas – 2 pontos perdidos
Marina Gindler Corsini / Zeus
Luiza Souza Amaral / Traviatta
Fernanda de Vuono Pellegrini / Pire Hue MPT
Anna Carolina de Arruada Botelho / Kratos TPR
3º Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 4 pontos perdidos
Silvia Nannini Gallo / Arteios das Umburanas
Paula Junqueira Franco Toledo / Quairos du Hequet
Rafaela Stamato Perrone / Tornado Santa Rosa
Gabriela Salomão Barbosa Lima / Lawrence JMen
Amazonas Top – 1.30 metro – 26 conjuntos – 13 sem faltas
1º Joana Leitão da Cunha Opice Leão / Lord Lyonell – Sociedade Hípica Paulista – 0/70s20
2º Jennifer Tardelli Foster / Milous de Fontaine – Sociedade Hípica Paulista – 0/73s00
3º Roberta de Almeida Ramalho / Premiere Avignon Z – Haras Premiere – 0/74s50
Placar Equipes após 1 de 2 provas
1º Sociedade Hípica Paulista – 0 ponto perdido
Jennifer Foster / Milous de Fontaine
Carolina Maciel / Don Camillo van Paemel
Stephanie Behar Braga / Waterloo
Joana Leião / Lord Lyonell
2º Clube Hípico de Santo Amaro – 16 pontos perdidos
Karina Lemos Torres / Kauana Catira II JMen
Isabela Dall Oglio / Quick Time
Yasmin Carmona / GF Dream Girl MH
Amazona B – 1 metro – 72 conjuntos – 28 sem faltas
1º Maria Eduarda Chiste Barbosa / Wendy Cooper – Clube Hípico de Santo Amaro – 0/74s99 (0,01 de aproximação ao tempo ideal)
2º Fernanda Martine Collino Frederico / QH Don Juan de Muze – Hípica Brasil – 0/74s92 (0,08 de aproximação tempo ideal)
3º Maria Luiza da Silva Martha Viera / Wonder Z – Santa Rosa Centro Hípico – 0/74s72 (0,28 de aproximação ao tempo ideal)
Placar Equipes após 1 de 2 provas
1º Clube de Campo São Paulo – 0 ponto perdido – 5s48 de aproximação
Francisca Teixeira / Opium du Ry
Maria Silvia Motta Mahfuz / Belle du Balou
Victoria Motta Mahfuz / Amareto M
Paula Minami Saeki / Aslan CHGV
2º Sociedade Hípica Paulista – 1 ponto perdido (9s78 de aproximação)
Cecília Brito / MC Fortune
Maria Pinheiro / Badajoz Itapuã
Beatriz Helena Moron / Leby das Cataratas
Juliana Meirelles / SL Soberbo
3º Centro Hípico Granja Viana Verde – 1 ponto perdido (11s05 de aproximação)
Maithe Carolina de Lima Marino / Giorgio do Jacaré
Lisa de Almeida Barton / Dani DR
Larissa Tacaoca Honda / SL Inscrita Levitas
Vivian Park Kang / Radija JMen
Amazonas A – 1.10 metro – 54 conjuntos – 28 sem faltas
1º Ana Flavia Faria / Tiffany Simply – Rancho Império – 0/62s60
2º Rafaela Dias Mello / Madame Lili – Hípica Jundiaí – 0/63s45
3º Catarina Mariano de Castro / Craque – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 0/66s80
Equipes após 1 de 2 provas
1º Sociedade Hípica de Ribeirão Preto – 0 ponto perdido – 212s3
Mariana Xavier Scomparin / QH Rasing Star
Lorenza Salomão Mattos / Chiara
Eduardo Vilela Rosa Engler / Casper
Catarina Mariano de Castro / Craque
2º Sociedade Hípica Paulista Branca – 0 ponto perdido – 224s9
Ana Helena Kirshner Mofarrej / Quintano 14
Kate de Wind / Winner
Beatrice Mansur Antunes de Mello / Fantastic R
Carolina Souza Chade / Solazzo Chantebled
3º Clube Hípico de Santo Amaro – 4 pontos perdidos
Fernanda Ribeiro de Araújo Pereira / Etrifare Bormes
Juliana Salles Amaral de Almeida / Scott RJ
Carolina Farias / Conquistador JMen
Maria Beatriz Marra Fasanella / SL Sagaz III
Fonte: SHP com foto reprodução facebook Fabio Sarti Sports Horses e Luis Ruas