Concorrido Ranking de Adestramento culminou com a Taça São Paulo na SHP

No sábado, 16/6, a 4ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP e Taça São Paulo modalidade teve excelente participação de 79 conjuntos nos dois picadeiros da Sociedade Hípica Paulista. Formaram o juri Claudia Moreira de Mesquita, Marcio Navarro de Camargo, Sonia Hannsen, Capitão Syllas Jadach Oliveira Lima, André Ganc e Sérgio di Fiori.

Amadores, jovens talentos, profissionais e alunos da Escola de Equitação disputaram as séries de cavalos novos até senior top. Além dos sócios e alunos da Escola estiveram representados a Coudelaria Ilha Verde, Haras Cachoeira, Haras Onyx, PMESP Regimento 9 de julho, Coudelaria do Sol, Fazenda Interagro, Haras Larissa, Clube Hípico de Santo Amaro, Academia e Escola de Equitação Troá, Manège Santa Adelaide e Haras Global Equus, frequencia que aponta para a excelência dos concursos de adestramento na Sociedade Hípica Paulista.

Premiação da concorrida categoria preliminar

Destaque também para amazona da modalidade paraequestre Andrea Ursula Lima, aluna da escola de equitação da casa, com Ziegfield Interagro, que registrou a boa média 68,106%. Na categoria pônei Valentina Toledo montando Teco registrou o melhor índice do dia, 84,737%.

Andrea Ursula com Ziegfield Interagro

Valentina Toledo com Teco e o professor de adestramento Jean da Escola de Equitação SHP

Carolina de Arruda Botelho foi Chronus Santa Dalila, campeã dos rankings paulista e brasileiro da série Amador Elementar, chegou em 2º na Preliminar Amador com o melhor rendimento entre os concorrentes da  SHP

Gilberto Maria Rosseti Junior foi o vencedor da série Média I Amador com Diana Sete

A jovem amazona junior da casa Julia Nemr com Casmurro HI de volta ao picadeiro e vencedora da categoria Junior

O treinador e diretor de Adestramento da SHP Alexandre Morais de Oliveira, vencedor da série Média II e vice Forte II Senior

Thereza Almeida com Xaparro do Vouga vencedora da série Forte Amador I

O próximo encontro da comunidade do adestramento na Hípica Paulista acontece entre  5 e 8 de julho com Concurso Internacional, válido como qualificativa para os Jogos Equestres Mundiais 2018 e  Pan-americanos 2019, e série nacional. Confira aqui. 

Paraequestre – 1 conjunto
1º Andrea Ursula Lima / Ziegfield Interagro – EESHP – 68,106%

Pônei – 1 conjunto
1º Valentina Toledo / Teco – SHP – 84,737%

Iniciante Escola – 4 conjuntos
1º Sophie Vergamini Alloza / Teco – EESHP -66,944%
2º Beatriz Malta Strin Berg / Boneca – EESHP – 64,514%
3º Larissa Toniolo / Felicia – EESHP – 64,514%
4º Maria Carolina Santini Victoria / SL Saltimbanco – EESHP – 60,208%

Elementar Amador – 8 conjuntos
1º Aneliese Franco Ferraz Gonçalves / Janko van het Nevelved – Haras Onyx – 67,051%
2º Betina Toledo / Argonauta dos Pinhais – SHP – 66,090%
3º 1º Ten PM Paolini / IZ Zape – PMESP 9 de julho – 65,705%
4º 1º Ten PM Melim / IZ Zafir – PMESP 9 de julho – 65,449%
5º Major PM Luiz Augusto Ambar / IZ Yeux Bleus – PMESP 9 de julho – 63,782%
6º Mateus Torres de Oliveira / Odeon WV – 62,436%

Elementar Escola – 6 conjuntos
1º Charlote Hering Germsheid / Protti – EESHP – 65,897%
2º Alberto Queiroz Navarro / Guru ASL – EESHP – 64,936%
3º Marie Hortense / Protti – EESHP – 64,551%
4º Ana Carolina Renaux Hering / New Time Chantebled – EESHP – 63,205%
5º Roque Aparecido Junior / Nassau Itapuã – EESHP – 63,077%
6º Claudio Aleoni Arruda / Sabrina da Cachoeirinha – EESHP – 62,756%

Elementar Profissional – 1 conjunto
1º Agnaldo Luiz da Silva / Generoso DR – Coudelaria do Sol – 68,654%

Preliminar Mirim – 1 conjunto
1º Giovanna Sofia Nery / Implacável Aguilar – Academia e Escola de Equitação Troá – 58,278%

Preliminar Amador – 8 conjuntos
1º Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata – Haras Onyx – 67,135%
2º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 66,094%
3º Betina Toledo / Argonauta dos Pinhais – SHP – 64,635%
4º Capitão Fernando de Medeiros Vasconcellos / Lusiadas – PMESP 9 de julho – 64,479%
5º Roberta Presscott Naso / Gallante DPC – Mon Cheval – 64,479%
6º Solange Mikail / Bruxo Interagro – Manege Santa Adelaide – 64,219%

Preliminar Escola – 3 conjuntos
1º Lucie Alice Louisse Berthet / Robtouch – EESHP – 63,698%
2º Bruna Hering Germsheid / Sabrina da Cachoeirinha – EESHP – 63,646%
3º Lucie Alice Louisse Berthet / Nassau Itapuã – EESHP – 63,490%

Preliminar Profissional – 1 conjunto
1º Cristiano Augusto da Silva / First Lady AMM – Haras Cachoeira – 65,052%

Média I Amador – 4 conjuntos
1º Gilberto Maria Rosseti Junior / Diana Sete – SHP – 61,228%
2º Aneliese Franco Ferraz / Famke Fan It Jaachpapad – Haras Onyx – 60,526%
3º Major PM Luiz Augusto Ambar / IZ Detalhe – PMESP 9 de julho – 59,693%
4º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 59,298%

Média I Escola – 2 conjuntos
1º Raquel Mendonça Maurell de Matto / Franco Interagro – EESHP – 64,386%
2º Hilda Kazuko Itokawa / New Time Chantebled – EESHP – 57,018%

Média I Profissional – 3 conjuntos
1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A.Orpheu do Carnaval – SHP – 67,237%
2º Pia Aragão / Amilcar Intergaro – Fazenda Interagro – 65,877%
3º Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – Coudelaria do Sol – 62,982%

Média II Junior – 1 conjunto
1º Julia Nemr / Casmurro HI – SHP – 63,788%

Média II Amador – 7 conjuntos
1º Sophia Baptista de Oliveira / Darius 363 – SHP -65,470%
2º Ana Carolina Borja de Almeida / Ciclone Vo – Haras Larissa – 61,966%
3ºE Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro – CHSA – 61,581%
3ºE Luisa Silveira / LL Flamine – SHP – 61,581%
5º Barbara Laffranchi / Capez O Magnifico da Paixão – SHP – 60,427%
6º Monica Naves Silva de Almeida / Urque CF – Manege Santa Adelaide – 60,342%

Média II Profissional
1º Mauro Pereira da Silva Junior / Fidercarree – Haras Cachoeira – 68,632%
2º Sergio Castany de Fiori / Hiroshi AMM – Haras Cachoeira – 65,897%
3º Fernando Alencar Nunes Rolim / Eclipse dos Pinhais – Haras Global Equus – 62,479%
4º Fernando Alencar Nunes Rolim / Elétrico dos Pinhais – Haras Global Equus – 61,368%

Forte I Amador
1º Thereza Almeida / Xaparro do Vouga – SHP – 63,750%
2º Thereza Almeida / Arcos do Vouga – SHP – 60,880%

Forte I Profissional
1º Roberto Antonio Pereira de Souza Filho / Mon Cheval – 64,630%
2º Laercio Mandu / Becker – Haras Porto Santo – 62,222%
3º Laercio Mandu / Eufrates HPs – Haras Porto Santo – 60,833%

Forte II Amador – 2 conjuntos
1º Sonia Cendon / Lady Lu – SHP – 61,422%
2º Gabriel André João Striker / Ronaldinho – SHP – 59,853%

Forte II Senior – 9 conjuntos
1º Mauro Pereira da Silva Junior / Don Enrico AMM – Haras Cachoeira – 68,137%
2º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgards Lathago – SHP – 67,255%
3º Sarah Waddell / Quixote Bojangles – SHP – 67,255%
4º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 65,245%
5º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Cavallo Coudelaria – 65,000%
6º Micheline Ivete Schulze / Matisse – CHSA – 64,902%

Senior Top
1º Micheline Ivete Schulze / Brentina Comando SN – CHSA – 64,964%
2º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – Haras Cachoeira – 64,203%

Cavalos Novos 4 anos – 2 conjuntos
1º Eduardo Alves de Lima / Florisbela – Coudelaria Ilha Verde – 8,36 pontos
2º Eduardo Alves de Lima / Jorge VO – Coudelaria Ilha Verde – 7,04 pontos

Cavalos Novos 5 anos – 1 conjunto
1º Renderson Oliveira da Silva / Senhorita VO – Coudelaria Ilha Verde – 8,08 pontos

Cavalos Novos 6 anos – 1 conjunto
1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 7,56 pontos

 

Resultado completo – clique aqui

 

Fonte: Imprensa SHP com fotos: Carola May, Erika Costa e Ambar (premiação preliminar)

carolaConcorrido Ranking de Adestramento culminou com a Taça São Paulo na SHP