Placar dos Cavalos Novos na Copa São Paulo tem dois campeões da casa

A Copa Nacional de Cavalos Novos 2017 chegou a sua 8ª etapa nos primeiros dois dias da 46ª Copa São Paulo, na Sociedade Hípica Paulista, em 31/5 e 1/6. A Copa Nacional de Cavalos Novos, uma iniciativa conjunta da Confederação Brasileira de Hipismo e da Associação Brasileira dos Criadores do Cavalos de Hipismo , visa estimular a formação de animais entre 4 e 8 anos hípicos.O circuito é composto por 16 eventos, dos quais serão extraídos os 12 melhores resultados (provas) de cada animal para a definição do campeão, vice e 3º de cada idade. Os três melhores classificados da raça Brasileiro de Hipismo, de cada altura,  classificam-se automaticamente para a final do BH do Futuro, no XII Festival Nacional do Cavalo BH, entre 15 e 19/11, na Hípica Paulista.

Bartholomeu Miranda com a égua Zambia Mystic Rose, campeã Cavalos Novos 8 anos; img: Gabriela Lutz

Representantes da casa faturaram subiram ao topo do pódio nas séries 7 e 8 anos. José Luiz Guimarães de Carvalho levou Piauluna Tok (Cardento x Corland), de propriedade de Gilberto Freire, à vitória na série 7 anos e Bartholomeu Bueno de Miranda, o Totty, mais uma vez mostrou toda a qualidade de Zambia Mystic Rose (Cardento x Chin Chin), de propriedade do Haras Rosa Mystica, vencendo a categoria 8 anos.

Piauluna Tok (Cardento x Corland), campeã 7 anos, na condução de José Luiz Guimarães de Carvalho; img: Luis Ruas

Veja a seguir como ficaram todos os pódios e clique aqui para ver o resultado completo

 

Cavalos Novos 5 anos – 32 conjuntos – desempate tempo ideal

Campeão Corado BR (Corrado I x Cento) / Esdra Ramos – 0 pp
Vice Christhiano JMen II (Chileno JMen x Calisco JMen / José Roberto Reynoso Fernandez Filho – 0 pp
3º Luis Gustavo Godinho / Cezanna JMen (Carbaccan JMen x Landario JMen) – 0 pp

Cavalos Novos 6 anos – 51 conjuntos – desempate ao cronômetro

Campeã Macarena Tok (Zirocco x Blue VDL) / Ivo Roza Filho – 0 pp
Vice Parabell JMen (Parabellum x Baloubet du Rouet) / Juan Pablo Mussini – 0 pp
3º Princess Major GF (Chacco Blue x Cardento0 / Eduardo de Sousa – pp

Cavalos Novos 7 anos – 29 conjuntos – desempate ao cronômetro

Campeã Piauluna Tok (Cardento x Corland) / José Luiz Guimarães de Carvalho – 0 pp – 0/24s03
Vice Amelusiena (raça KWPN) / Victor Mariano Luminatti – 0 pp – 4/34s37
3º Sindiva Joter (Singular Joter II x Jalisco B) / André Américo de Miranda – 0 pp – EL

Cavalos Novos 8 anos – 9 conjuntos – desempate ao cronômetro 

Campeã Zambia Mystic Rose (Cardento x Chin Chin) / Bartholomeu Bueno de Miranda – 0 pp – 0/32s27
Vice GR Garuda (Douglas x Corland) / André Nascimento Xavier – 0 pp – 4/31s87
3ºE Gitan M (Robin Z x Cardento) / Marcos da Costa Ribeiro Junior – 4 pp
3ºE Top Horse Chacel TV (Cardento x Voltaire) / Victor Consortti Evangelista – 4pp
3ºE Ganturo (Canturo x Adel Calei Joter) / Bartholomeu Bueno de Miranda – 4pp

Cavalos Novos 4 anos – 2 conjuntos

Campeão Romano JMen (Ritual JMen x Granuss) / Rodrigo Chaves Nunes – 13 pp
Vice HPH Simba Rafael (Guidam x Calisco) / Lourenço Viera da Silva – 44 pp

Fonte: SHP com fotos: Luis Ruas e Gabriela Lutz

carolaPlacar dos Cavalos Novos na Copa São Paulo tem dois campeões da casa