Oito representantes da SHP garantem o Prêmio Hipismo Brasil 2017

Nessa terça, 24/4, na Sociedade Hípica Paulista, a Confederação Brasileira de Hipismo e Ronaldo Bittencourt Filho, presidente, promovem o Prêmio Hipismo Brasil para os vencedores do ranking de 2017.

Serão condecorados os campeões em nove modalidades: Salto, Adestramento, Concurso Completo, Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Rédeas, Tambor e Atrelagem. Também acontecem algumas homenagens especiais para destaques da temporada como os jovens talentos Philip Greenlees e Pietra Bizzoto, ouro e prata, na Final Mundial FEI Children em 1º de janeiro de 2018. O jovem endurista José Caio Vaz Frisoni Giumarães que está em 3º no ranking mundial da categoria Young Riders e em 1º no ranking de conjuntos também será homenageado.

Na modalidade Salto, o maior vencedor foi o cavaleiro pan-americno Artemus de Almeida, campeão do rankings brasileiros Senior Top e Indoor na temporada 2018. João Victor Oliva, melhor brasileiro no ranking FEI na modalidade Adestramento, e entre os fortes candidatos a uma vaga no Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018 também marca presença.

São oito os premiados da Sociedade Hípica Paulista. Na modalidade Salto: Amador A – Katharina Afrange Tuch, Amador – Giancarlo Aquino e Master – José Vicente Marino. No Adestramento: Cavalos Novos 6 anos – Garrido do Juliana / Giovana Pass, Elementar Amador – Carolina de Arruda Botelho, Preliminar Mirim – Victoria Baptista de Oliveira, Media I – Profissional – Alexandre Morais de Oliveira, Forte I – Amador – Mario Cesar de Andrade (que representa o RJ mas é sócio da SHP) e Especial Senior Top – Giovana Pass.

São de fato os Jogos Equestres Mundiais 2018, evento considerado a Copa do Mundo do hipismo que acontece a cada quatro anos em todas modalidades da Federação Equestres Internacional, o desfio maior esse ano. A 8ª edição dos Jogos acontece entre 11 e 23/9 em Tryon, na Carolina do Norte, EUA.

Veja a lista de premiados

VOLTEIO
Dupla E – Clara Blatter Rocha Papin e Valentina Esteves Soares da Silva – Lunger: Carla Massenzi
Individual D Plena Femiino – Manuela Bastos Delgado – Lunger: Stephanie Burgi
Individual Junior 1* Feminino – Olivia Tavares da Cunha – Lunger: Carla Massenzi
Individual Junior 2* Feminino – Marina Guedes Gargantini – Lunger: Izac Araujo
Individual Senior 3* Masculino – Nicolas Martinez Valencia – Lunger: Carla Massenzi

ATRELAGEM
Infanto Juvenil Parelha – Júlia Alvarenga
Mini Mirim Singular – Tomás Pedro
Iniciante Singular – Eduard Schonburg
Master Singular – Anna Christina Garnett
Profissional Singular – Antonio Mariano de Souza
Profissional Parelha – Ana Carolina Borja de Almeida
Profissional Quadra – Antonio Mariano de Souza

TAMBOR
Jovem – Leonardo Lucca da Costa Lança
Feminino – Paula Beatriz Ferreira
Aberta Profissional – Luiz Carlos Bozza
Amador – Natalia Cargnin Inácio

RÉDEAS
Aberta – Gilson Vieira Diniz
Amador – Giovana Diniz
Aberta Principiante – Luiz Fernando da Silva
Aberta Principiante – Matheus Gabriel S. de Oliveira
Amador Principiante – Francielle Wisciniemski da Silva

ENDURO
Aberta – Jovem – Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR
Aberta – Adulto – Rafael Monção – FHBR
Graduado – Mirim – Carolina Rocca Borges – FPH
Graduado – Jovem – Natsumi Malena Valverde Kawahara – FHBR
Graduado – Adulto – Flavio Daccache – FPH
Curta 40km – Jovem – Laiz Piazzi – FHBR
Curta 40km – Adulto – Cristopher Clarke – FHBR
Curta 60km – Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 60km – Young Rider – João Pedro Bornia Antocheski – FPH
Curta 60km – Adulto – Felizardo Costa Brandão – FPH
1* 80km – Mirim – Diogo de Oliveira Martins – FHBR
1* 80km – Young Rider – Rodrigo Moreira Barreto – FHBR
1* 80km – Adulto – Pedro Stefani Marino – FPH
2* 120km – Young Rider – José Caio Frisoni Vaz Guimarães – FPH
2* 120km – Adulto – André Vidiz – FPH
3* 160km – Ana Carla Maciel – FPH

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO
0,40 metro Base – Leonardo de Castro Ferreira – FPH
0,70 metro Iniciantes – Jurandir Ramirez Junior – FPH
Mini-mirim – Isadora Bonacasata – FPH
Master – Silvano Bento de Souza – FPH
0.90 metro – Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Mirim – Bruno Uliana Pogi – FPH
Nível 1 – João Carlos Sodre – FPH
Junior – Murilo Stabelini – FPH
Young Rider – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 1* – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 2* – Marcelo Tosi – FPH
Senior 3* – Marcio Appel – FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos – Senhorita V.O. /prop: José Victor Oliva – Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira – FPH
Cavalos Novos 5 anos – Hillari J / Marcio da Silva Alexandre – FPH
Cavalos Novos 6 anos – Garrido do Juliana / Giovana Pass – FPH
Cavalos Novos 7 anos – Fellini Interagro / prop: Cecília Gonzaga – Pia Aragão – FPH
Pônei Escola – Amanda Barih – FEERJ
Elementar Mini-mirim – Vinicius Ourique dos Reis Filho – FGEE
Elementar Amador – Carolina de Arruda Botelho – FPH
Elementar Profissional – Edson Pereira – FPH
Preliminar Mirim – Victoria Baptista de Oliveira – FPH
Preliminar Amador – Aneliese Franco Ferraz Gonçalves – FPH
Preliminar Profissional – Luciano dos Anjos – FPH
Média I – Amador – Luiza Affonso Squeff – FGEE
Média I – Amador – Cassia Cestari Delboni – PMERJ
Media I – Profissional – Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II – Amador – Adriana Correa Martins – FEERJ
Média II – Profissional – Pia Aragão – FPH
Forte I – Amador – Mario Cesar de Andrade – FEERJ
Forte I – Profissional – Jeferson Rodrigo Pereira – FPH
Forte II – Amador Top – Souto Maior – CDE
Forte II – Senior – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Intermediária Senior – Pia Aragão – FPH
Especial Senior Top – Giovana Pass – FPH

PARAEQUESTRE
Grau I – Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR
Grau II – Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III – Flamarion Pereira da Silva – FHBR
Grau IV – Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V – Thiago Fonseca dos Santos – FHBR

SALTO
Jovem Cavaleiro B – Yasmin Braun – FHSE
Jovem Cavaleiro A – Guilherme Frata Cintra – FPH
Jovem Cavaleiro – Mariana Frauches Chaves – FHMG
Jovem Cavaleiro Top – Maria Carolina Chuluck Scofano – FPH
Amador B – Camila Gibin Mendes – FPH
Amador A – Katharina Afrange Tuch – FPH
Amador – Giancarlo Aquino – FPH
Amador Top – Lucas Amoedo Conde – FPH
Master B – Deborah Penteado Martins Dias – FPH
Master A – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master – José Vicente Marino – FPH
Master Top – Marco Antonio Martini Frederico – FPH
Cavalos Novos 4 anos – Jatobá Método / Eduardo Onoe
Cavalos Novos 4 anos – Kirah JMen / Agromen Agropecuária LTDA
Cavalos Novos 5 anos – Vingador das Cataratas / Roberto Emilio Daccache
Cavalos Novos 6 anos – G Macarena Tok / Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren
Cavalos Novos 7 anos – Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos de Almeida Vieira
Cavalos Novos 8 anos – Gitan M / Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes
Mini-mirim – João Malucelli Egoroff – FPH
Pré-mirim – Eduardo Coelho Barbara – FPH
Mirim – Leandro José Abrahão Duarte Alecrim – FPH
Pré-junior – Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior – Pedro Malucelli Egoroff – FPH
Young Rider – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top e Ranking Indoor – Artemus de Almeida – FPH

carolaOito representantes da SHP garantem o Prêmio Hipismo Brasil 2017