Brasileiro Felipe Amaral, 27, a postos em sua 1ª final de Copa do Mundo de Salto em Paris

O 40º campeão na história da Final da Copa do Mundo de Salto – Longines FEI World Cup™ Showjumping Final – será conhecido no domingo, 15/4. A disputa anual que tradicionalmente acontece em recinto fechado (indoor) movimenta a Acoor Hotels Arena, em Paris, entre 11 a 15/4. Concorrem ao título 39 conjuntos de 13 ligas representando Alemanha, Austrália, Brasil, Bélgica, Colombia, EUA, Espanha, Estônia, Grã Bretanha, Holanda, Irlanda, França, México, Suíça, Suécia, Emirados Árabes e Jordânia.  Pelas cores do Brasil, Felipe Amaral, bicampeão brasileiro senior top 2013/2017 e vice-campeão pela Liga Sul Americana qualificativa para a competição, faz a sua estreia em uma Final da Copa Mundo.

Felipe Amaral e Carthoes BZ no CSI-W Indoor na Hípica Paulista em 2017, maior evento indoor da América do Sul

O alemão Marcus Ehning, campeão em 2003, 2006 e 2010, é o único que pode garantir o tetra nessa 40ª edição. Representantes da Alemanha e EUA são recordistas em vitórias com 10 cada. O norte-americano McLain Ward defende o bi consecutivo. Porém cabe a um brasileiro o status de maior vencedor da história da competição Rodrigo Pessoa que montando o rei Baloubet du Rouet garantiu o inédito tri consecutivo em 1998, 1999 e 2010, entre outras importantes classificações.

“Sempre sonhei com a chegada desse momento, assistindo aos videos do Rodrigo ganhando consecutivas vezes. As expectativas são sempre as melhores porque apesar de ser a minha primeira final, estou com um cavalo que conheço faz muito tempo. Acredito que isso faz diferença em grandes campeonatos”, destaca Felipe, 27, que se apresenta com Carthoes BZ, um sela holandês filho de Carthago em Voltaire de 15 anos de propriedade de Roberta e Marisa Ramalho.

“Monto ele desde os 8 anos. Aos nove vencemos nosso primeiro Campeonato Brasileiro Sênior Top em 2017, o 2º. Em dezembro 2017 fui para Wellington (EUA) fazer uma pré-temporada e integrei a equipe medalha de prata na Copa das Nações em Ocala em 18/2/2018. Depois vim para Europa me adaptar aos concursos indoor e competi dois Concurso na Alemanha em Braunschweig e Dortmund”, contou Felipe, reserva na Rio 2016, integrante da equipe 4ª colocada no Pan 2015 e grande campeão do GP Internacional The Best Jump 2017 em Porto Algre. “No momento o meu foco está totalmente na Copa do Mundo. Depois continuo saltando aqui na Europa e, é claro, quero estar pronto no momento certo para disputar uma vaga no Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018.

O amor pelo esporte equestre já é uma saga na família de Felipe Amaral. “Nasci no meio dos cavalos. Sou a quarta geração de cavaleiros da minha família. Meu bisavô, Marechal Edgar do Amaral jpa participava de competições e chefiou a equipe olímpica de 1948. Depois meu avô, Hugo Amaral, e meu pai José Paulo Amaral, viveram toda a vida dedicada aos cavalos, competindo, treinando e comercializando. Meu treinador da vida inteira sempre foi meu pai e depois quando vim pra Europa tive o privilegio de poder montar com o Rodrigo Pessoa, que é sem dúvida meu grande ídolo. Passei toda a minha infância assistindo ele ganhar.”

Rodrigo Pessoa com seu Baloubet du Rouet: dupla tricampeã da Copa do Mundo e campeã olímpica

Agenda Nessa quinta-feira, 12, às 20h30 (fuso local) acontece a primeira qualificativa (prova de velocidade com faltas convertidas em tempo), na sexta-feira, 13, novamente às 20h30, tem a 2ª parcial, a 1.60 metro com desempate, que define os finalistas para domingo, 15, com 1ª volta às 14h00 e a 2ª decisiva rodada com início previsto para as 16h35 (fuso local). A FEITV transmite as disputas ao vivo.

Acompanhe o placar.

Histórico de vencedores ao longo de 39 edições

1979 Gotemburgo (SUE)

Campeão Hugo Simon / Gladstone (AUS)
Vice Katie Monahan / The Jones Boy (EUA)
3º Eddie Macken / Carrolls of Dundalk (IRL)

1980 Baltimore (EUA)

Campeão Conrad Homfeld / Balbuco (EUA)
Vice Melanie Smith / Calypso (EUA)
3º Paul Schockemöhle / El Paso (ALE)

1981 Birmingham (GBR)

Campeão Michael Matz / Jet Run (EUA
Vice Donald Cheska / Southside (EUA)
3º Hugo Simon / Gladstone (AUS)

1982 Gotemburgo (SUE)

Campeã Melanie Smith / Calypso (EUA)
Vice Paul Schockemöhle / Akrobat (ALE)
3º Hugo Simon / Gladstone (AUS)
3º John Whitaker / Ryan’s Son (GBR)

1983 Viena (AUT)
Campeão Norman Dello Joio / I Love You (EUA)
Vice Hugo Simon / Gladstone (AUS)
3º Melanie Smith / Calypso (EUA)

1984 Gotemburgo (SUE)

Campeão Mario Deslauriers / Aramis (CAN)
Vice Norman Dello Joio / I Love You (EUA)
Vice Nelson Pessoa / Moët & Chandon Larramy (BRA)

1985 Berlim (ALE)

Campeão Conrad Homfeld / Abdullah (EUA)
Vice Nick Skelton / Everest St James (GBR)
3º Pierre Durand / Jappeloup (FRA)

1986 Gotemburgo (SUE)

Campeã Leslie Burr / Lenehan McLain (EUA)
Vice Ian Millar / Big Ben (CAN)
3º Conrad Homfeld / Maybe (EUA)

1987 Paris (FRA)

Campeã Katharine Burdsall / The Natural (EUA)
Vice Philippe Rozier / Malesan Jiva (FRA)
3º Lisa Jacquin / For The Moment (EUA)

1988 Gotemburgo(SUE)

Campeã Ian Millar / Big Ben (CAN)
Vice Pierre Durand / Jappeloup de Luze (FRA)
3º Philippe Lejeune / Nistria (BEL)

1989 Tampa (EUA)

Campeão Ian Millar / Big Ben (CAN)
Vice John Whitaker / Next Milton (GBR)
3º George Lindeman / Jupiter (EUA)

1990 Dortmund (ALE)

Campeão John Whitaker / Henderson Milton (ALE)
Vice Pierre Durand / Jappeloup (FRA)
3º Franke Sloothaak / Walzerkönig (ALE)

1991 Gotemburgo (SUE)

Campeão John Whitaker / Henderson Milton (GBR)
Vice Nelson Pessoa / Special Envoy (BRA)
3º Roger-Yves Bost / Norton de Rhuys (FRA)

1992 Del Mar (EUA)

Campeão Thomas Frühmann / Genius (AUS)
Vice Lesley McNaught-Mändli / Pirol (SUI)
3º Markus Fuchs / Interpane Shandor (SUI)

1993 Gotemburgo (SUE)

Campeão Ludger Beerbaum / Almox Ratina Z (ALE)
Vice John Whitaker / Everest Grannusch & Everest Milton (GBR)
3º Michael Matz / Rhum (EUA

1994 ‘s-Hertogenbosch (HOL)

Campeão Jos Lansink / Bollvorms Libero H (HOL)
Vice Franke Sloothaak / Dorina & Weihaiwej (ALE)
3º Michael Whitaker / Midnight Madness (GBR)

1995 Gotemburgo (SUE)

Campeão Nick Skelton / Everest Dollar Girl (GBR)
Vice Lars Nieberg / For Pleasure (ALE)
3º Lesley McNaught-Mändli / Barcelona SVH & Doenhoff (SUI)

1996 Genebra (SUI)

Campeão Hugo Simon / E.T. (AUS)
Vice Willi Melliger / Calvaro V (SUI)
3º Nick Skelton / Dollar Girl (GBR)
4º Rodrigo Pessoa / Special Envoy & Tomboy (BRA)

1997 Gotemburgo (SUE)

Campeã Hugo Simon / E.T. FRH (AUS)
Vice John Whitaker / Grannush & Welham (GBR)
3º Franke Sloothaak / San Patrignano Joly (ALE)

1998 Helsinque (FIN)

Campeão Rodrigo Pessoa / Loro Piana Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Lars Nieberg / Esprit (ALE)
3º Ludger Beerbaum / P.S. Priamos (ALE)

1999 Gotemburgo (SUE)

Campeão Rodrigo Pessoa / Gandini Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Trevor Coyle / Cruising (IRL)
3º René Tebbel / Radiator (ALE)

2000 Las Vegas (EUA)

Campeão Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Markus Fuchs / Tinkas Boy (SUI)
3º Beat Mändli / Pozitano (SUI)

2001 Gotemburgo (SUE)

Campeão Markus Fuchs / Tinka’s Boy (SUI)
Vice Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
3º Michael Whitaker / Handel II (GBR)

2002 Leipzig (ALE)

Campeão Otto Becker / Dobels Cento (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Gladdys S (ALE)
3º Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)

2003 Las Vegas (EUA)

Campeão Marcus Ehning / Anka (ALE)
Vice Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
3º Malin Baryard / H&M Butterfly Flip (SUE)

2004 Milão (ITA)

Campeão Bruno Broucqsault / Dileme de Cephe (FRA)
Vice Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
3º Markus Fuchs / Tinka’s Boy (SUI)

2005 Las Vegas (EUA)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice Michael Whitaker / Portofino 63 (GBR)
3º Marcus Ehning / Gitania 8 (ALE)
3º Lars Nieberg / Lucie 55 (ALE)

2006 Kuala Lumpur (MAL)

Campeão Marcus Ehning / Sandro Boy (ALE)
Vice Jessica Kürten / Castle Forbes Libertina (IRL)
3º Beat Mändli / Ideo du Thot (SUI)

2007 Las Vegas (EUA)

Campeão Beat Mändli / Ideo du Thot (SUI)
Vice Daniel Deusser / Air Jordan Z (ALE)
3º Markus Beerbaum / Leena (ALE)
3º Steve Guerdat / Tresor (SUI)

2008 Gotemburgo (SUE)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice Rich Fellers / Flexible (EUA)
3º Heinrich-Hermann Engemann / Aboyeur W (ALE)

2009 Las Vegas (EUA)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice McLain Ward / Sapphire (EUA)
3º Albert Zoer / Okidoki (HOL)
5º Rodrigo Pessoa / Rufus (BRA)

2010 Genebra (SUI)

Campeaõ Marcus Ehning / Noltes Küchengirl & Plot Blue (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Gotha (ALE)
3º Pius Schwizer / Ulysse & Carlina (SUI)
4º Luciana Diniz/-Winningmood (POR)

2011 Leipzig (ALE)

Campeão Christian Alhmann / Taloubet Z (ALE)
Vice Eric Lamaze / Hickstead (CAN)
3º Jeroen Dubbledam / BMC Van Grunsven Simon (HOL)

2012 ´s Hertogenbosh (HOL)

Campeão Rich Fellers / Flexible (EUA)
Vice Steve Guerdat / Nino des Buissonnets (SUI)
3º Pius Schwizer / Carlina e Ulysse (SUI)

2013 Gotemburgo (SUE)

Campeã Beezie Madden / Simon (EUA)
Vice Steve Guerdat / Nino des Buissonnets (SUI)
3º Kevin Staut / Silvana HDC (FRA)

2014 Lyon (FRA)

Campeão Daniel Deusser / Cornet d’Amour (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Chaman & Chiara 222 (ALE)
3º Scott Brash / Ursula XII (GBR)

2015 Las Vegas (EUA)

Campeão Steve Guerdat / Albfuehren’s Paille (SUI)
Vice Pénélope Leprevost / Vagabond de la Pomme (FRA)
3º Bertram Allen / Molly Malone V (FRA)

2016 Gotemburgo (SUE)

Campeão Steve Guerdat / Corbinian (SUI)
Vice Harrie Smolders / Emerald NOP (HOL)
3º Daniel Deusser / Cornet d’Amour/ (ALE)

2017 Omaha (EUA)

Campeão McLain Ward / HH Azur (EUA)
Vice Romain Duguet / Twentytwo des Biches (SUI)
3º Henrik von Eckermann / Mary Lou (SUE)

 

Fonte: Imprensa CBH com foto SHP Luis Ruas e arquivo

carolaBrasileiro Felipe Amaral, 27, a postos em sua 1ª final de Copa do Mundo de Salto em Paris