Vencedores e flashes dos Rankings SHP e FPH de Adestramento

No sábado, 13/5, a 3ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP e 5ª Campeonato Paulista de Adestramento contou com excelente participação no complexo de Adestramento Sociedade Hípica Paulista. Formaram o juri Claudia Moreira de Mesquita e Sandra Smith de Oliveira Martins, ambas juízas internacionais, ao lado dos juizes nacionais Coronel Marcio Camargo e Sonia Hansen que avaliaram o desempenho 60 conjuntos desde cavalos novos, amadores, jovens talentos até o mais alto rendimento.

Victoria Baptista Oliveira com Darios: vencedora na categoria Mirim

Luiza Almeida com Aoleo venceu o Grand Prix

Mauro Pereira da Silva Junior com Comanche AMM: 1º lugar na São Jorge

Patrocinaram a etapa: Sophia e Marcelo Baptista de Oliveira, Nicole e João Ataliba Botelho, Paula Maria de Souza Nogueira, Barbara Lafranchi, Bassy Machado, Claudia Dmitruk e Roberta Pass.

Mauro Pereira da Silva Junior e Banzai AMM: 2º colocado no Grand Prix

A 4ª Etapa do Ranking SHP e também Paulista de Adestramento movimenta a casa em 24/6 e na semana seguinte, entre 29/6 e 2/7, tem Concurso de Adestramento Internacional e Nacional. Veja a seguir quem foram os vencedores e clique aqui para ver o resultado completo.

Cavalos Novos 4 anos

1º Giovana Pass / Carbernet – SHP – 7,94 pontos

Cavalos Novos 5 anos

1º Marcio da Silva Alexandre / Hillary – Haras do Drosa – 8,82 pontos
2º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 7,52 pontos
3º Pia Aragão / Hamilcar Interagro – Fazenda Interagro – 6,24 pontos

Cavalos Novos 6 anos

1º Giovana Pass / Garrido do Juliana – SHP – 7,98 pontos

Cavalos Novos 7 anos

1º Pia Aragão / Felini Interagro – Conv – 7,88 pontos

Iniciante I

1º Regina Luppi / Kirana Campeche – EECHSA – 61%

Pônei

1º Sophie Bergamini Alloza / Teco – EESHP – 77,368%

Elementar Escola

1º Denis Satoshi Komoda / Rob Touch – EESHP – 62,609%
2º Beatriz Boccato Vercesi / Titan – EESHP – 62,391%
3º Daniela Bailone Marra / Ofélia – EESHP – 61,630%
4º Ana Damiano Martins / Sabrina- EESHP – 59,674%
5º Claudio Aleoni Arruda / Talismã – EESHP – 59,130%

Elementar I – Amador

1º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dailia – SHP – 64,674%
2º Betina Toledo / Agronauta – SHP – 63,261%
3º Barbara Laffranchi / Bonfire – SHP – 62,283%
4º Frederico Faria / Kiranda Campeche – EECHSA – 61,196%

Elementar I – Profissional

1º Cristiano Augusto da Silva / First Lady AMM – Haras Cachoeira – 69,783%
2º Agnaldo Luis da Silva / Galaxia DR – Coudelaria do Sol – 62,609%

Preliminar Mirim

1º Victoria B. Oliveira / Darios – SHP – 68%

Preliminar I – Amador

1º Jaqueline Kennusar / Rendsgards Lathago – SHP – 63,889%
2º Gilberto Rossetti / Diana Sete – SHP – 63,611%
3º Roberta Prescott Naso / Leo – EECHSA – 62,870%
4º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dailia – SHP – 62,778%
5º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 62,593%
6º Jessica Perugini Terada / Xodó do Pentágono – EECHSA – 60,371%
7º Fernanda Sofia Otero Venegas / Xodó do Pentágono – EECHSA – 58,889%

Preliminar I – Profissional

1º Sergio de Fiori / Hiroshi AMM – Haras Cachoeira – 68,889%
2º Sergio de Fiori / Luckpoint do Cach – Haras Cachoeira – 65,556%
3º Edmar Brito / Hadrian Interagro – Fazendas Interagro- 63,796%

Média I – Escola

1º Hilda Kazuko Itokowa / New Time – EESHP – 61,440%
2º Fabio Schmidt Goffi Junior / Sabrina – EESHP – 60,910%

Média I – Amador

1º Gabriela Miguel / Simba – SHP – 65,834%
2º Sophia Oliveira / Nobilis – SHP – 65,758%

Média I – Profissional

1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 70,455%
2º Edmar Brito / Heroductos Interagro – Conv – 64,849%

Média II – Amador

1º Paula Maria Nogueira / Morgaine – SHP – 63,106%


2º Fernando Rolim / Eletrico dos Pinhais – Global Equus – 59,545%

Média II – Profissional

1º Edneu Senhorine / Day Fone – Haras do Drosa – 64,470%
2º Pia Aragão / Rodin GV – Fazendas Interagro – 64,015%
3º Roberto Souza / Fantomen do Pagliarin – 63,409%
4º Agnaldo Luis da Silva / Espartacus Dr – Coudelaria do Sol – 62,652%

Forte I – Senior e Amador

1º Edneu Senhorine / Havanna – Haras do Drosa – 66,892%
2º Gabriel Tuccile Braga / Waula – SHP – 65,068%
3º Renan Prestes / Santiago de Lago – Conv – 60,405%

Forte II – São Jorge – Senior

1º Mauro Pereira da Silva Junior / Comanche AMM – Haras Cachoeira – 68,487%
2º Sergio de Fiori / Akira AMM – Haras Cachoeira – 67,599%


3º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 66,250%
4º Mauro Pereira da Silva Junior / Don Enrico AMM – Haras Cachoeira – 66,053%
5º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgards Lathago – SHP – 66,020%
6º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – ABCCH – 65,987%
7º Marcelo da Silva Alexandre / Cashmuho II – Conv – 65,888%
8º Edneu Senhorine / Dinoco – Conv – 64,145%

Especial Grande Prêmio

1º Luiza Almeida / Aoleo – SHP – 65,400%
2º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – Haras Cachoeira – 65,100%
3º Pia Aragão / Zepelin Interagro – Fazenda Interagro – 63,525%

Fonte: SHP com fotos: Luis Ruas e C. May

carolaVencedores e flashes dos Rankings SHP e FPH de Adestramento