Representantes da SHP dominam o pódio do 1º Nacional de Adestramento na temporada 2019

No final de semana, em 16 e 17/3, o Concurso de Adestramento Internacional – CDI Laffranchi – válido como qualificativa técnica para o Pan-americano (clique aqui) e um Concurso de Salto Adestramento movimentaram a Sociedade Hípica Paulista.

Entraram no picadeiro, cavaleiros olímpicos, pan-americanos, profissionais e amadores perante prestigiado juri formado pelo alemão Peter Holler, juiz olímpico nível 5*, ao lado dos juizes internacionais Claudia Moreira de Mesquita, Sandra Smith de Oliveira Mary

A campeã da série Média I Amador Nicole Binder Arruda de Botelho com o juiz olímpico Peter Holler

ins, Max Piraino e do juiz nacional Rui Cesar Mello. Nos bastidores, concorrentes e público foram recebidos branch durante todo o dia, pianista e ambiente decorado com muito requinte e carinho, sob a batuta do presidente e diretor de adestramento da SHP Romeu Ferreira Leite Jr e equipe. Além da transmissão ao vivo da disputa, o resultado também foi disponibilizado em tempo real em um telão na plateia.

Sophie Alloza, aluna da Escola de Equitação, vencedor da série Iniciantes no 1º dia competição com a juíza internacional Sandra Smith de Oliveira Martins

A exemplo do Internacional, na Série Nacional foram diversos os campeões da casa. Carolina de Arruda Botelho, campeã do ranking brasileiro e paulista Preliminar 2018, com Chronus Santa Dalila foi a campeã na classificação geral do final de semana computando a soma das duas provas.

Carolina de Arruda Botelho à esquerda foi a grande vencedora da série Preliminar Amador aqui em flash com Cel Rui Cesar Mello e amazona 3ª colocada  Alessandra Sadek

Enquanto Bettina Bilstad Toledo, campeã do ranking brasileiro e paulista Elementar 2018, levou com Rendgards Lathago ao vice-campeonato. Também representando São Paulo e a Hípica Paulista Larissa Toniolo com Amadeo do Castanheiro fechou em 5º lugar.

Bettina Toledo com seu treinador e cavaleiro Alexandre Morais de Oliveira, que também tem entre seus alunos as campeãs Carolina de Arruda Botelho e Nicole Binder de Arrruda Botelho

Na série Média I Amador, a amazona da SHP Nicole Binder de Arruda Botelho, que recém retornou às competições após um hiato de décadas, fez ótimas apresentações com J.A. Orpheu do Carnaval sagrando-se campeã com a expressiva média de 68,975%.

Nicole Binder de Arruda Botelho com seu J.A. Orpheu do Carnaval, ao lado do juiz Cel Rui Cesar Mello

Competindo na série Média II Amador, a aluna da Escola de Equitação SHP Raquel Mendonça Maurrel de Mattos Franco apresentando Franco foi a campeã na classificação geral com 63,769%.

Raquel Mendonça Maurrel de Mattos à esquerda ao lado da vice campeã  Eliana Torres Azar

Enquanto na série Média II Profissional, a amazona pan-americana Sarah Waddel com Hillarj comemorou vitória com a boa média de 69,119%.

Sarah Waddel feliz com desempenho de Hillarj ao lado da juiza Claudia Mesquita

Na série Cavalos Novos 5 anos, o cavaleiro que representa a SHP Kaio Urias confirmou seu habitual bom desempenho levando West Boy Gigant do Adonai à vitória totalizando 7,47 pontos na média final.

Kaio Urias recebendo os cumprimentos de Nicole Abdo,

Patrocinaram o evento: Laffranchi, Rocas do Vouga, Fazenda Sasa, Haras Quixote, Haras Cachoeira, Haras Cristal, EAS Centro de treinamento e Paula Nogueira.

Elementar Profissional
Campeão Mauro Pereira Junior / Ibisco AMM – FPH – 67,363%

Preliminar Amador
Campeã Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalia – FPH – 65,966%
Vice Bettina Bilstad Toledo / Rendgards Lathago – FPH – 63,949
3º Alessandra Sadek / SS Amante – FPH – 63,317%
4º Alessandra Sadek / Diadoro – FPH – 62,994%
5º Larissa Toniolo / Amadeo do Castanheiro – FPH – 61,897%

Preliminar Profissional
Campeã Isabela Renault Travassos / Niger Itapuã – FPH – 66,924%

Média I Amador
Campeã Nicole Binder de Arruda Botelho / J.A. Orpheu do Carnaval – FPH – 68,975%

Média I Profissional
Campeão João Paulo dos Santos / Hungaro da Sasa Jmen – 69,364%
Vice João Paulo dos Santos / Hades da Sasa JE – 68,079%

Média II Amador
Campeã Raquel Mendonça Maurrel de Mattos Franco / Franco – 63,769%
Vice Eliana Torres Azar / Van Gogh SS – FPH – 61,518%

Média II Profissional
Campeã Sarah Waddell / Hillarj – FPH – 69,119%
Vice Sergio Castany de Fiori / Hiroshi AMM – FPH – 68,390%
3º Ricardo Nardy / Impcato dos Diamantes – FPH – 67,930%
4º Murilo Augusto Machado / Invulgar VO – FPH – 67,052%
5º Marcos Roberto Lima / Falino LS – FPH – 67,014%
6º Fernando Alencar Nunes Rolim / El Sent Global Equus – FPH – 64,880%

Forte I Profissional
Campeão Marcos Roberto Lima / Garibaldi da Sasa JE – FPH – 66,853%

Cavalos Novos 5 anos
Campeão Kaio Urias / West Boy Gigant do Adonai – FPH – 7,47 pontos