Ranking de Adestramento da SHP e Campeonato Paulista 2017 fecham em grande estilo

No sábado, 25/11, o complexo de Adestramento da Sociedade Hípica Paulista esteve lotado com excelente participação de 72 conjuntos e público para acompanhar a 8ª e última etapa do Ranking da casa e Final do Campeonato Paulista. As disputas – desde a base até o mais alto rendimento – aconteceram simultaneamente em dois picadeiros e tiveram julgamento da juíza internacional 4* Claudia Mesquita ao lado de Lindinha Macedo, André Ganc, Ruy Cesar Melo, Marcio Camargo, Sérgio Fiori e Sonia Hansen. Nos bastidores, como já de costume em todos eventos de Adestramento da SHP, rolou um delicioso brunch.

A jovem amazona da casa Valentina Toledo com Olaf foi a vencedora na categoria Pôneis

Cavaleiros e amazonas da casa e da Escola de Equitação da SHP tiveram ótimos resultados no Ranking e boa parte também subiu ao pódio no computo geral do Campeonato Paulista que teve 15 etapas (participação mínima de 5 etapas e obrigatória na última). Os campeões gerais do Ranking de Adestramento SHP serão divulgados em breve.

Cinco conjuntos da casa também subiram ao pódio no Campeonato Paulista. A jovem amazona olímpica Giovana Pass se destacou nas séries de cavalos novos: Cabernet do Adonai, um Brasileiro de Hipismo filho de Painted Black em Cola V foi campeão 4 anos e Garrido do Juliana, um Lusitano filho de Tulum Comando SN em Nopera JMen, campeão paulista 6 anos e há duas semanas também campeão brasileiro.

Giovana e Cabernet do Adonai

Giovana e Garrido do Juliana: conjunto campeão paulista e brasileiro 6 anos

Na série Elementar Amador, a amazona Carolina de Arruda Botelho que com seu Chronus Santa Dalila estreou no Adestramento em 2017 comemorou o título de campeã paulista e há duas semanas no Rio de Janeiro faturou o título brasileiro. “O Chronus era do meu sogro e chegou aqui na SHP em 24 de fevereiro de 2016. No meio do ano teve uma cólica e demorou muito tempo para se recuperar. Somente no início de 2017  começamos no Adestramento, ele não sabia nada, nem eu… Estamos aprendendo juntos! Meu treinador Alex (Alexandre Morais) mudou toda minha montada, estou tentando melhorar e a ideia é não parar mais com o Adestramento”, contou Carolina, em trecho de entrevista a ser veiculada em breve.

Carolina com Chronus Santa Dalila, campeã paulista, brasileira e ranking SHP Elementar, também competiu na série Preliminar na Final do Ranking

O cavaleiro veterano e conselheiro da SHP Gilberto Maria Rossetti Junior com Diana 7 sagrou-se vice na categoria Preliminar Amador.

Gilberto apresentando Diana 7

Já Alexandre Morais de Oliveira, cavaleiro profissional, treinador e também diretor da Adestramento da SHP, foi campeão paulista em duas categorias: na média I montando J.A. Orpheu do Carnaval e na Forte II apresentando Rendsgaards Lathago.

Alexandre apresentando J.A. Orpheu do Carnaval

Destaque também para excelente participação dos alunos da Escola de Equitação SHP em todas as etapas do ranking.  Outro ponto alto foi a excelente apresentação da aluna da Escola e amazona de Adestramento Paraquestre / Grau II Ana Luiza Berbari com Zig Field Interagro que no sábado, 25,  em sua  segunda prova na modalidade, registrou expressivos 74,286% de aproveitamento. Ana, 18, agora parte para Portugal, onde vai fazer faculdade, mas promete seguir firme no Adestramento Paraequestre.

Ana Luiza e Zig Field Interagro fizeram bonito no Adestramento Paraequestre

“Foi um grande prazer receber a todos em nosso ranking de Adestramento. Quero fazer um agradecimento especial ao nosso grupo de patrocinadores que possibilitou a excelência do nosso ranking”, destacou o anfitrião Alexandre.

Alexandre com Rendsgaards Lathago: campeão paulista Forte II Senior

Para o Major Luis Augusto Ambar, campeão paulista Média I Amador e diretor de Adestramento da FPH na gestão 2017 a 2010, “o ano de 2017 foi muito proveitoso. Tivemos excelente participação no Campeonato Paulista e diversos rankings do clubes. Acho que o formato pulverizado em 15 etapas deu muito certo e proporcionou mais participação e integração entre os cavaleiros e amazonas de todas entidades.”

Major Ambar em ação com IZ Detalhe

Patrocinadores – Amigos do Adestramento da SHP: Barbara Laffranchi, Bassy Machado, Claudia Dmitriuk,Nicole e João Ataliba de Arruda Botelho Neto, Paula Maria Pinto de Souza Nogueira, Roberta Prado Pass, Sophia Baptista Oliveira – Agromaripá, Coudelaria do Castanheiro e Sociedade Hípica Paulista.

Veja a seguir como ficou o placar da 8ª Etapa do Ranking SHP e Final do Campeonato Paulista

8ª Etapa Ranking Adestramento SHP

Cavalos Novos 4 anos
1º Giovana Pass / Carbenet do Adonai – SHP – 7,78 pontos
2º Luciano dos Anjos / Inverno – Coudelaria do Castanheiro – 7,72 pontos

Cavalos Novos 5 anos
1º Marcio da Silva Alexandre / Hillarij – Haras do Drosa – 8,02 pontos
2º Reinaldo Cortivato / Hunter do Retiro – Coudelaria dos Castanheiro – 7,60 pontos

Cavalos Novos 6 anos
1º Giovana Pass / Garrido do Juliana – SHP – 7,72 pontos

Pônei Escola


1º Valentina Toledo / Olaf – SHP – 76,579%
Vice Sophie Vergamini Alloza / Teco – EESHP – 73,421%

Paraquestre / Grau II


Ana Luiza Berbari / Zig Field Interagro – SHP – 74,286%

Elementar Amador


1º Paulla Braga / Waula – SHP – 67,609%
2º Carolina de Arruda Botelho – SHP – 65,290%
3º Aneliese Ferraz Gonçalves / Canavaro da Paião – EAS – 64,565%
4º Betina Toledo / Argonauta – SHP – 62,464%
5º Aura Chaves Rosauro / Cristal I Sasa – Haras H. Atibaia – 58,841%

Elementar Escola


1º Bruna Germsheid / New Time – EESHP – 64,130%
2º Ana Damiano Martins / New Time – EESHP – 62,536%
3º Denis Komoda / Rob Touch – EESHP – 62,101%
4ºE Daniela Bailone Maerra / Ofelia – EESHP – 61,159%
4ºE Rafaela Abbud Melillo / Sabrina – EESHP – 61,159%
6º Alberto Queiroz Navarro / Saltimbanco – EESHP – 59,348%
7º Claudio Aleoni Arruda / Sabrina – EESHP – 58,478%
8º Beatriz Boccato Versi / Titan – EESHP – 58,406%

Elementar Profissional


1º Cristiano Augusto / First Lady AMM – Haras Cachoeira – 70,435%
2º Rodrigo Evangelista / Gigante – SHP – 68,188%
3º Aguinaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – ABPSL – 62,029%

Preliminar Amador


1º Aneliese Franco Ferraz Gonçalves / Famke Fan It Jaachpaad – EAS – 56,245%
2º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 64,363%
3º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 62,745%
4º Gilberto Maria Rossetti Junior / Diana Sete – SHP – 62,304%

Preliminar Escola


1º Fernanda Otero / Buterfly – EESHP – 62,304%

Preliminar Profissional


1º Luciano dos Anjos / Galant DPC – Coudelaria do Castanheiro – 64,755%

Média I Amador


1º Sophia Baptista de Oliveira / Dispens – SHP – 65,772%
2º Sandra Maria Lourenço / Blaed SW – SHP – 63,537%
3º Major Luis Augusto Ambar / IZ Detalhe – PMESP – 60,894%
4º Monica Neves Silna de Almeida / Pista Viva Urque – Manege Sant Adelaide – 58,455%

Média I Escola


1º Roberta Prescott Naso / Franco – EESHP – 61,423%
2º Raquel Mendonça Maurell de Matto / Franco – EESHP – 59,878%
3º Fabio Schmidt Goff Junior / Sabrina – SHP – 57,602%
4º Hilda Kazuko Itokawa / New Time – SHP – 55,976%

Média I Profissional


1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 67,642%
2º Almir Marinho / Gengibre Comando SN – Coudelaria do Castanheiro – 62,276%

Média II Junior


1º Julia Nemr / Casmurro HI – SHP – 67,991%

Média II Amador


1º Gabriela Miguel / Simba – SHP – 64,701%
2º Fernando Rolim / Eletrico dos Pinhais – Haras Global Equus – 63,205%
3º Ana Carolina Borja / Ciclone VO – SHP – 62,692%
4º Frederica Melica / Xamado do Top – Manege Sant Adelaie – 60,727%
5º Fernando Rolim / Eclips dos Pinhais – Haras Global Equus – 60,171%
6º Sergio Luccessi / Barão dos Castanheiro – SHP -58,803%

Média II Profissional


1º Roberto Antonio Pereira de Souza / Fantomen do Pagliarini – Cavallo Coudelaria – 63,419%
2º Pia Aragão / Rodin GV – Fazendas Interagro – 63,291%
3º Aguinaldo Luiz da Silva / Espartacos DR – ABPSL – 63,120%

Forte I Profissional

1º Yara Amaral Fernandes / Dileto HI – EAS – 67,519%
2º Luciano dos Anjos / Porfirio Interagro – Coudelaria do Castanheiro – 60,519%

Forte II Amador


1º Sophia Baptista de Oliveira / Fur Diamont – SHP – 65,526%
2º Paula Maria Nogueira / Lucky Man – SHP – 64,649%
3º Ricardo Nascimento / Cardeal OC – Haras RN – 56,842%

Forte II Senior


1º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago – SHP – 67,719%
2º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 67,149%
3º Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 66,930%
4º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Cavallo Coudelaria – 65,789%
5º Pia Aragão / Fellini Interagro – Fazendas Interagro – 64,956%
6º Giovana Pass / Assalto MVL – SHP – 64,561%
7º Leandro Silva / Loredano – SHP – 64,342%
8º Elsom Aparecido Sabadini / Conde HM – 63,465%
9º Leandro Silva / Dom Pedro do Top – SHP – 62,544%

Especial Senior Top


1º Micheline Schulze / Bretina – CHSA – 65,533%
2º Pia Aragão / Zepelim Interagro – Fazendas Interagro – 64,900%
3º Sarah Waddell / Quixote Arco Polo Z – SHP – 64,800%

Campeonato Paulista

Cavalos Novos 4 Anos

Campeão Cabernet do Adonai / Giovana Pass – SHP – 34 pontos
Vice Inverno Comando SN / Luciano dos Anjos – ABPSL – 28 pontos

Cavalos Novos 5 Anos

Campeão Hillary / Marcio da Silva Alexandre – ABPSL – 43 pontos
Vice Hunter do Retiro / Reinaldo Cortivato – ABPSL – 24 pontos

Cavalos Novos 6 Anos


Campeão Garrido do Juliana / Giovana Pass – SHP – 35 pontos

Elementar Profissional


Campeão Aguinaldo Luis da Silva / Galáxia DR – ABPSL – 25 pontos

Elementar Amador


Campeã Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 56 pontos
Vice Aneliese Franco Ferraz / Canavarro da Paixão – ABPSL – 40 pontos

Preliminar Amador


Campeã Aneliese Franco Ferraz / Famke Fan it Jacchpaad – ABPSL – 71 pontos
Vice Gilberto Maria Rossetti Junior / Diana 7 – SHP – 22 pontos

Média I  Profissional


Campeão Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 45 pontos
Vice Almir Marinho / Gengibre Comando SN – ABPSL – 31 pontos

Média I Amador


Campeão Major Luis Augusto Pacheco Âmbar / IZ Detalhe – PMESP – 32 pontos

Média II Profissional


Campeão Roberto Souza / Fantomen do Pagliarin – ABPSL – 57 pontos
Vice Aguinaldo Luis da Silva / Espartacos DR – ABPSL – 11 pontos

Média II Amador


Campeão Fernando Alencar Rolim / Elétrico dos Pinhais – ABPSL – 28 pontos

Forte II Senior


Campeão Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgards Lathago – SHP – 57 pontos
Vice Bruno de Certaines / Finesse – CHSA – 52 pontos

Forte II Amador
Campeão Ricardo Nascimento / Cardeal OC – ABPSL – 20 pontos

Especial  Senior Top


Campeã Micheline Schulze / Brentina – CHSA – 37 pontos

Resultado completo

Fonte: SHP com fotos: Cris Costa e cedidas

carolaRanking de Adestramento da SHP e Campeonato Paulista 2017 fecham em grande estilo