Premiação dos campeões fecha bem sucedido Ranking de Adestramento SHP

A noite da terça-feira, 13/12, foi de muita confraternização na premiação do Ranking de Adestramento Sociedade Hípica Paulista 2016 realizado na pizzaria da casa.  Alexandre Morais de Oliveira, cavaleiro e diretor de Adestramento da SHP, abriu a cerimônia e Roberta Pass, sempre apoiando a modalidade, conduziu a premiação. “Sei do esforço que todos fizeram para competir em nosso ranking e, por isso, caprichamos em nossa cerimônia”, destacou Alexandre, que também agradeceu a todos os patrocinadores que viabilizaram o ranking.

A amazona campeã Mirim Vitoria Oliveira com sua treinadora Marianne van Cleef (à esquerda), seus país Sophia e Marcelo, Roberta Pass e Alexandre Moraes

A amazona campeã Mirim Vitoria Oliveira com sua treinadora Marianne van Cleef (à esquerda), seus país Sophia e Marcelo, Roberta Pass e Alexandre Morais

Alexandre Morais de Oliveira, anfitrião da noite, abrindo a cerimônia

Alexandre Morais de Oliveira, anfitrião da noite, abrindo a cerimônia

Lindos troféu, brinde da Lacoste e deliciosa chocolate

Mesa de premiação com troféus e brindes

Nicole Abdo, campeã na série Forte I Amador, comemorando com seu treinador o cavaleiro olímpico e medalhista pan-americano Leandro Silva, Marianne van Cleef e Mariana Silva

Nicole Abdo, campeã na série Forte I Amador, comemorando com seu treinador o cavaleiro olímpico e medalhista pan-americano Leandro Silva, Marianne van Cleef e Mariana Silva

 

Patrocinadores do Ranking de Adestramento SHP 2016: João e Nicole Ataliba, Bassy Machado, Roberta Prado Pass, Aurea Regina – Editora Brasil, Sophia Baptista de Oliveira – Agromaripá, Gabriel Tuccile Braga, Claudia Dmitruk e Stephanie Braga e Michele Behar – A Cocheira.

Veja a seguir quem foram os campeões e flashes da premiação

Claudio Arruda comemora ao lado de seu pai

Claudio Arruda comemora ao lado de seu pai

Iniciante – Escola
Campeão Claudio Aleoni Arruda / Talismã

Elementar – Amador

Jacqueline Kennusar comemorou o bicampeonato, ladeada pelo seu pai (à esquerda) e marido Alexandre Morais e Roberta Pass

Jacqueline Kennusar comemorou o bicampeonato, ladeada pelo seu pai (à esquerda) e marido Alexandre Morais e Roberta Pass

Campeã Jacqueline Kennusar / Rendsgaards Lathago

Gilberto Ross

Gilberto Rossetti com seu treinador Cel Rui Cesar Melo

Vice Gilberto Rossetti Junior / Diana 7

Preliminar – Mirim

A campeã mini mirim Vitoria com sua instrutora Marianne van Cleef e seus pais Sophia e Marcelo Oliveira

A campeã mini mirim Vitoria com sua instrutora Marianne van Cleef e seus pais Sophia e Marcelo Oliveira

Campeã Vitoria Baptista de Oliveira / Darios

Preliminar – Amador

Pedro

Pedro de Abreu Mariano com Sandra Albquerque sua treinadora (ao centro) e sua esposa Thalita Assad Sallum Mariani

Campeão Pedro de Abreu Mariani / Concreto

Midori Ney com seu treinador Cel Rui Cesar Melo

Midori Ney com seu treinador Cel Rui Cesar Melo

Vice Midori Ney / Lushvaia JMen

Média I – Escola

Hilda Itokawa feliz com sua conquista

Hilda Itokawa feliz com sua conquista

Campeã Hilda Kazuko Itokawa / New Time

Fabio Schmidt com Cel Ruy, Alexandre e Roberta

Fabio Schmidt com Cel Ruy, Alexandre e Roberta

Vice Fabio Schmidt Goffi Junior / Sabrina

Média I – Amador

Eduardo Matarazzo, que também foi campeão na modalidade Salto, com sua esposa e os anfitriões da noite

Eduardo Matarazzo, que também foi campeão na modalidade Salto, com sua esposa e os anfitriões da noite

Campeão Eduardo Matarazzo Filho / Hamadan Sta

Média I – Aberta – Convidado

Wagner Ferreira com Raul Silva, Alexandre e Roberta

Wagner Ferreira com Raul Silva, Alexandre e Roberta

Campeão Wagner Ferreira / Fenomeno do Vouga

Média II – Aberta – Convidado

Sergio Marques de Oliveira foi campeão na série Mèdia II e vice na forte Forte II

Sergio Marques de Oliveira foi campeão na série Mèdia II e vice na forte Forte II

Campeão Sergio Marques de Oliveira / Dynamo do Vouga

Forte I – Amador

Nicole Abdo com Leandro e Marianne

Nicole Abdo com Leandro e Marianne

Campeã Nichole Abdo / Valencio

Gabriel Striker com Cel Rui Cesar Melo

Gabriel Striker com Cel Rui Cesar Melo

Vice Gabriel Striker / Ronaldinho

Forte II – Amador

Sophia Baptista Oliveira prestigiada pelo marido Marcelo, filha Vitoria e a treinadora Marianne

Sophia Baptista Oliveira prestigiada pelo marido Marcelo, filha Vitoria e a treinadora Marianne

Campeã Sophia Baptista de Oliveira / Pippilota

Paula Maria Nogueira ladeada pelo seu marido, a treinadora Sandra Albuquerque e Roberta Pass

Paula Maria Nogueira ladeada pelo seu marido, a treinadora Sandra Albuquerque e Roberta Pass

Vice Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Lucky Man

Média I – Aberta

Alexandre Morais com Nicole Ataliba, proprietária do

Alexandre Morais com Nicole Ataliba, proprietária do J.A. Orpheu do Carnaval

Campeão Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval

Forte II – Aberta

Alexandre com sua filha e esposa Jacqueline

Alexandre com sua filha e esposa Jacqueline

Campeão Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago

Forte II – Aberta – Convidado

Micheline Schulze ao lado de seu marido Gary, Alexandre Moraes e Roberta Pass

Micheline Schulze ao lado de seu marido Gary, Alexandre Moraes e Roberta Pass

Campeã Micheline Schulze / Matisse
Vice Sergio Marques de Oliveira / Arautos

Fonte e fotos: SHP

carolaPremiação dos campeões fecha bem sucedido Ranking de Adestramento SHP