Movimentação total na 3ª Etapa do Ranking de Adestramento e Campeonato Paulista na SHP

No sábado, 19, o ranking de Adestramento da Sociedade Hípica Paulista chegou a sua 3ª Etapa e foi realizado em conjunto com a 5ª Etapa do Campeonato Paulista. Cavaleiros e amazonas de todos os níveis e categorias compareceram em peso com 77 conjuntos inscritos.

Alexandre Moraes de  Oliveira, vencedor da série  Forte II,  em ação com Rendsgaards Lathago; img: Erica Costa

Estiveram frente ao julgamento  juiza internacional 4* Sandra Andrea Smith de Oliveira Martins ao lado dos renomados juízes Lindinha Macedo, Marcio Navarro de Camargo, Sonia Hansen, Sérgio Castany de Fiori, Capitão Syllas Jadach Oliveira Lima e o juiz top da modalidade paraquestre Arnaldo Conde Filho.

Mesa de premiação SHP e FPH

O evento também marcou a largada do Campeonato Paulista de Adestramento Paraquestre visando fomentar a modalidade estado de São Paulo.

A amazona paraequestre da casa Andrea Ursula Lima com Ziegfield Interagro, vencedora no Grau  II, e sua treinadora Claudia Honda

Eduardo Matarazzo Filho, vencedor da série Média I Amador, com sua esposa Aldi

Sarah Waddell com Baccara H, vencedora Média II Profissional, com Sophia Baptista Oliveira e Brito

O próximo compromisso da comunidade do adestramento na Hípica Paulista é a 4ª Etapa do Ranking em 16/6. Já entre 5 e 7/7, a centenária casa recebe o Concurso de Adestramento Internacional e Nacional (veja os programas) incluindo etapa qualificativa para formação do Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018, realizados a cada quatro anos, considerados a Olimpíada do Hipismo e que chegam a 8ª edição, em Tryon, EUA, entre 11 e 23/9.

Paula Maria Pinto de Souza Nogueira com Xangô do Aretê, vencedora da série forte II Amador, com sua treinadora Mari van Cleef e André Ganc, responsável pela formação do Xangô do Aretê

Carolina de Arruda Botelho com Chronus Santa Dalila, 2ª colocada na categoria Preliminar Amador, sempre a postos

Bruna Hering Germsheid com Sabrina da Cachoeirinha garantiu vitória na série Preliminar Escola

Valentina Toledo com Teco que deu show na categoria Pôneis ao lado de sua mãe Betina e professor Jean

Forte II Senior


1º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago – SHP – 69,495%
2º Micheline Ivete Schulze / Matisse – CHSA – 68,535%
3º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Cavallo Coudelaria – 68,182%
4º Leandro Aparecido da Silva / Bruno Bellismo – SHP – 67,323%
5º Isabela do Valle do Arezon / Zephiro da Raposa Dressur – ABPSL – 67,304%
6º José Manuel Faria / Badalo Interagro – Centro Hípico JF – 65,808%

Forte II Amador


1º Paula Maria Pinto de Souza Nogueira / Xangô do Aretê – SHP – 68,838%
2º Gabriel Braga / Laurentio – SHP – 66,364%
3º Gabriel André João Striker / Ronaldinho – SHP – 60,758%
4º Daniela de Azevedo Souza Defina / Nogaret – SHRP – 60,637%

Paraquestre Grau II


1º Andrea Ursula Lima / Ziegfield Interagro – EESHP – 59,545%

Paraequestre Grau III
1º SD PM Wilian Alves de Lima / IZ Denuncia – PMESP Regimento 9 de julho – 59,773%
Paraequestre Grau IV
1º Rodolpho Luis Bertassoli Lucas / Charlotte da Campagna – Hípica Campagna – 58,448%
2º Camila Fernanda Bueno / Nurburgring da Campagna – Hípica Campagna – 55%

Pônei – 1 conjunto


1º Valentina Toledo / Teco – SHP – 81,579%

Iniciantes – 4 conjuntos


1º Sophie Vergamini Alloza / Teco – EESHP – 66,250%
2º Larissa Toniolo / Rapha – EESHP – 64,479%
3º Luisa Vacchias de Andrade Peres / Felicia das Umburanas – EESHP 61,563%
4º Maria Carolina Santini Victoria / Sl Saltimbaco – EESHP – 60,729%

Elementar Escola – 9 conjuntos


1º Alberto Queiroz Navarro / Guru ASL – EESHP – 64,359%
2º Marie Hortense / Protti – EESHP – 64,058%
3º Fabio Atui / Robtouch – EESHP – 63,333%
4º Charlote Hering Germsheid / Protti – EESHP – 63,077%
5º Roque Aparecido Correa Junior / Nassau Itapuã – EESHP – 61,987%
6º Ana Carolina Renaux Hering / New Time Chantebled – EESHP – 61,795%

Elementar Amador – 7 conjuntos


1º Ten PM Silva Gouveia / IZ Ecletico – PMESP Regimento 9 de julho – 66,154%
2º Ten PM Melim / IZ Zafir – PMESP Regimento 9 de julho – 66,025%
3º Bettina Toledo / Argonauta dos Pinhais – SHP – 65,833%
4º SD PM Bardelli / IZ Justo – PMESP Regimento 9 de julho – 62,500%
5º Aneliese Franco Ferraz Gonçalves / Janko van het Nevelveld – PMESP Regimento 9 de julho – 62,500%
6º 1º Te PM Paolin / IZ Zape – PMESP Regimento 9 de julho- 61,410%

Elementar Profissional – 2 conjuntos


1º Agnaldo Luiz da Silva / Generoso DR – Coudelaria do Sol – 67,051%
2º Eduardo Alves de Lima / Jorge V.O. – Coudelaria Ilha Verde – 65,097%

Preliminar Escola – 4 conjuntos


1º Bruna Hering Germsheid / Sabrina da Cachoeirinha – EESHP – 63,385%
2º Chiara Vergamini Alloza / Protti – EESHP – 62,708%
3º Lucie Alice Louise Berthet / Robtouh – EEShP – 62,344%
4º Lucie Alice Louise Berthet / Nassau Itapuã – EESHP – 58,490%

Preliminar Amador – 8 conjuntos


1º Paula Braga / Waula – SHP – 66,198%
2º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 64,688%
3º Paulo Cesar Ferreira Junior / Diesel da Prata – Haras Onyx – 64,583%
4º Roberta Prescott Naso / Galant DPC – 63,854%
5º 1º Ten PM Vinicius / IZ JOvem – PMESP Regimento 9 de julho – 63,177%
6º Daniela Quetclas / Country Dancer – SHRP – 61,615%

Preliminar Profissional – 3 conjuntos


1º Cristiano Augusto da Silva / First Lady AMM -Haras Cachoeira – 69,427%
2º Ricardo Nardy / Impacto dos Diamantes – Conv – 67,865%
3º Ronaldo Santos da Silva / Gringo AMM – Haras Cachoeira – 65,938%

Média I Escola – 4 conjuntos


1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco Interagro – EESHP – 65,351%
2º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Felicia das Umburunas – EESHP – 61,842%
3º Fabio Schmidt Goffi Junior / Sabrina da Cachoeirainha – SHP – 58,465%
4º Hilda Kazuko Itokawa / New Time Chantebled – EESHP – 56,447%

Média I Amador – 5 conjuntos


1º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 61,228%
2º Aneliese Franco Ferraz Gonçalves / Famke Fan it Jaachpaad – Haras Onyx – 61,140%
3º 1º Sargento PM Alexandre / IZ Curio – PMESP Regimento 9 de julho – 59,868%
4º Gilberto Maria Rossetti Junior / Diana Sete – SHP – 59,868%
5º Major PM Luiz Augusto Ambar / IZ Detalhe – PMESP Regimento 9 de julho – 59,693%

Média I Profissional – 1 conjunto


Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – 63,070%

Média II Amador – 4 conjuntos
1º Monica Naves Silva de Almeida / Urque – Manège Sta Adelaide- 61,282%
2º Frederica Melica / Xavante do Top – Manège Sta Adelaide – 60,086%
3º Sérgio Lucchesi / Barão do Castanheiro – CHSA – 59,744%
4º Daniela de Azevedo Souza / Defina / Darlan ML – SHRP – 56,154%

Média II Profissional – 2 conjuntos
1º Sarah Waddell / Baccara H – SHP – 67,692%


2º Sergio Castany de Fiori / Hiroshi AMM – Haras Cachoeira -65,812%

Cavalos Novos 4 anos – 1 conjunto


1º Eduardo Alves de Lima / Florisbela – Coudelaria Ilha Verde – 8,36 pontos

Cavalos Novos 5 anos – 1 conjunto


1º Renderson Oliveira de Silva / Senhorita V.O – Coudelaria Ilha Verde – 7,16 pontos

Cavalos Novos 6 anos – 1 conjunto
1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cocheira – 7,70 pontos

Cavalos Novos 7 anos – 1 conjunto


1º Jeferson Rodrigo Pereira / Goya Crystal – Haras Crystal – 6,74 pontos

Resultado completo. 

carolaMovimentação total na 3ª Etapa do Ranking de Adestramento e Campeonato Paulista na SHP