Movimentação total na 2ª Etapa do Ranking SHP e 3ª do Paulista de Adestramento

A 2ª Etapa do Ranking SHP e 3ª Etapa Campeonato Paulista de Adestramento que agitou a Sociedade Hípica Paulista no sábado, 8/4, contou com bom público e ótima participação de 51 conjuntos desde as categorias de base até o mais alto rendimento com o Grand Prix.

Sophie Vergamini Alloza e Pé de Pano, representantes da Escola de Equitação SHP, competiram com sucesso na categoria Pônei

Sophie Vergamini Alloza e Pé de Pano, representantes da Escola de Equitação SHP, competiram com sucesso na categoria Pônei

Claudia Moreira de Mesquita e Sandra Smith de Oliveira Martins, juízas internacionais, Marcio Navarro de Camargo e Lindinha Macedo, juízes nacionais, estiveram frente ao julgamento.

Sophia Baptista de Oliveira com Pippilotta: vencedora na reprise São Jorge categoria Amador

Sophia Baptista de Oliveira com Pippilotta: vencedora na reprise São Jorge categoria Amador

Destaque para excelente participação na série Forte II Reprise São Jorge com 10 conjuntos em que a vitória na categoria Amador foi da amazona da casa Sophia Baptista Oliveira e Pippilotta e na série Senior Mauro Pereira Junior apresentando Comanche AMM, do Haras Cachoeita, garantiu o 1º posto, seguido pelo anfitrião Alexandre Morais de Oliveira, diretor de Adestramento SHP, montando Rendsgaards Lathago.

Mauro Pereira da Silva e Comanche AMM: vencedora da São Jorge categoria Senior

Mauro Pereira da Silva e Comanche AMM: vencedor da São Jorge categoria Senior

Alexandre Morais de Oliveira com Rendsgaards Lathago: 2º na São Jorge Senior

Alexandre Morais de Oliveira com Rendsgaards Lathago: 2º na São Jorge Senior

Patrocinaram a Etapa, os amigos do Adestramento da SHP: Barbara Laffranchi, Bassy Machado, Claudia Dmitruk, João e Nicole Ataliba, Paula Maria Nogueira, Roberta Pass e Sophia Oliveira – Agromaripá.

Veja a seguir como ficou a classificação e clique aqui para ver o resultado completo.

Cavalos Novos 5 anos

cristianoaugusto550
1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – HC – 7,58 pontos

Pônei

sophia_ponei650
1º Sophie Vergamini Alloza / Pé de Pano – EESHP – 74,737%

Iniciante

reginaluppi650
1º Regina Luppi / Kiranda – CHSA – 64,125%

Elementar Mini Mirim

vitoriasantana650
1º Vitoria Santana Peruza / Charlote – CHSA – 64,783%

Elementar Escola

elementar_escola650
1º Bruna Herig Germsheid / Sabrina – EESHP – 67,174%
2º Daniela Bailone Marra / Ofélia – EESHP – 65,979%
3º Denis Satoshi Komoda / Bob Touch – EESHP – 64,566%
4º Claudio Aleoni Arruda / Talismã – EESHP – 61,522%¨

Elementar Amador

carolinabotelho650

1º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 67,174%

fredericofaria650
2º Frederico Faria / Kirana – EECHSA – 62,066%

Elementar Aberta

cristiano2
1º Cristiano Augusto da Silva / First Lady AMM – HC – 68,478%

Preliminar Mirim
1º Victoria Oliveira / Darios – SHP – 69,167%

Preliminar Amador

confraternizacao
1º Aneliese Franco Ferraz / Famke Fant it Jaachppad – EAS – 65,278%
2º Gilberto Maria Rossetti Junior / Diana 7 – SHP – 64,074%
3º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 63,426%
4º Roberta Prescott / Leo – EECHSA – 62,500%
5º Jessica Perugini Terada / Xodó – SHP – 58,056%
6º Fernanda Otero / Xodó – EECHSA – 56,852%

Preliminar Profissional

sergiofiori550
1º Sergio de Fiori / Hiroshi AMM – HC – 67,222%

Média I Escola

hilda_fabio
1º Hilda Itokawa / New Time – EESHP – 62,273%
2º Fabio Goffi Jr / Sabrina – EESHP – 59,243%

Média I Amador

tenente_rafael
1º Tenente Rafael Silva Gouveia / IZ Decoro – PMESP – 60,834%
2º Capitão Syllas Ladach Oliveira Lima / IZ Detalhe – PMESP – 59,243%

Média I Profissional

alexandre_orlando
1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 69,030%

Média II Profissional

edneu
1º Edneu Senhorine / Day Fone – Haras do Drosa – 66,894%
2º Leandro Silva / Zamorano – SHP – 64,849%

Média II Amador

fernandorolim
1º Fernando Alencar Nunes Rolim / Eletrico dos Pinhais – Conv – 63,106%

Forte I Profissional

edneu2
1º Edneu Senhorini / Havannah – Haras do Drosa – 66,757%

Forte II Amador
1º Sophia Baptista de Oliveira / Pippilotta – SHP – 65,629%

Forte II São Jorge Senior

saojorge
1º Mauro Pereira da Silva / Comanche AMM – HC – 68,520%
2º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago – SHP – 67,171%
3ºE Mauro Pereira da Silva / Don Enrico AMM – HC – 66,875%
3ºE Sergio de Fiori / Laurentio – HC – 66,875%
5º Leandro Silva / Akira AM – SHP – 66,645%
6º Micheline Schulze / Matise – CHSA – 65,559%

Especial Grande Prêmio

grandprix
1º Micheline Schulze / Bretina – CHSA – 64.875%
2º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – HC – 63,125%
3º Sarah Waddell / Quixote Donnelly – SHP – 62,750%

SHP com fotos: divulgação e  Luis Ruas / arquivo

carolaMovimentação total na 2ª Etapa do Ranking SHP e 3ª do Paulista de Adestramento