Largada do Adestramento na SHP começou com agitada prova treino noturna

A temporada do Adestramento na Sociedade Hípica Paulista começou com uma prova treino noturna, em 16/3, seguida por confraternização regada a brindes e pizza. Foram 14 os conjuntos no picadeiro com direito a julgamento da juíza internacional Sandra Smith de Oliveira Martins.

Sophia Baptista de Oliveira com Pippilota venceu a reprise São Jorge na categoria Amador

Sophia Baptista de Oliveira com Pippilota venceu a reprise São Jorge na categoria Amador; img: Wilson Spinardi

Para parte dos concorrentes a disputa já serviu como esquenta para 2ª Etapa do Ranking da Federação Paulista de Hipismo que aconteceu nesse sábado, 18/3, no Clube Hípico de Santo Amaro.

 Alexandre Morais de Oliveira com Rendsgaards Lathago: vencedor da São Jorge Profissional

Alexandre Morais de Oliveira com Rendsgaards Lathago: vencedor da São Jorge Profissional;img: Wilson Spinardi

Midori Ney e Lushvaia JMen competiram na série Preliminar

Midori Ney e Lushvaia JMen competiram na série Preliminar; img:Wilson Spinardi

 

Gilberto Maria Rossetti, vencedor da série Preliminar, com a juíza Sandra Smith de Oliveira Martins

Gilberto Maria Rossetti, vencedor da série Preliminar, com a juíza Sandra Smith de Oliveira Martins

 

Carolina de Arruda Botelho e Chronus Santa Dalila garantiram vitória na série Elementar

Carolina de Arruda Botelho e Chronus Santa Dalila garantiram vitória na série Elementar; img: Wilson Spinardi

 

Boa atuação dos alunos da Escola de Equitação SHP

Boa atuação dos alunos da Escola de Equitação SHP; img: Wilson Spinardi

Confraternização ao final da premiação

Confraternização ao final da premiação

Medalhas e escarapelas para temporada 2017

Medalhas e escarapelas para temporada 2017

Agora o próximo compromisso é dentro de casa com 1ª Etapa do Ranking de Adestramento da SHP e 3ª Etapa do Ranking FPH, no sábado, 25/3. As inscrições estão abertas. Veja  como ficou o resultado.

Elementar 1 – Escola

1º Denis Satoshi Komoda / Rob – SHP – 63,261%
2º Ana Damiano Martins / Sabrina – SHP – 61,087%
3º Daniela Bailone Marra / Ofélia – SHP – 59,783%

Elementar 1 – Amador

1º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 69,130%
2º Maria Beatriz Genta Salerno / Classic – SHP – 62,391%

Preliminar 1 – Amador

1º Gilberto Maria Rossetti / Diana 7 – SHP – 66,111%
2º Midori Ney / Lushvaia JMen – 62,222%

Média I – Aberta

1º Alexandre Morais de Oliveira / JA Orpheu do Carnaval – SHP – 68,333%

Média I – Escola

1º Hilda Kazuko Itokawa / New Time – SHP – 56,970%

Média II – Amador

1º Luisa Fernandes Pereira da Silva / LL Flanine – SHP – 64,242%

Forte II – São Jorge – Amador

1º Sophia Baptista de Oliveira / Pippilota – SHP- 68,026%
2º Nichole Abdo / Valencio – SHP – 59,737%
3º Gabriel André João Striker / Ronaldinho – SHP – 59,211%

Forte II – São Jorge – Aberto

1º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago – SHP – 64,737%

Fonte: SHP com fotos: Wilson Spinardi Jr

carolaLargada do Adestramento na SHP começou com agitada prova treino noturna