Está dada largada à alta temporada de Adestramento na SHP

No sábado, 23/2, a 1ª Etapa do Ranking de Adestramento Sociedade Hípica Paulista deu arrancada para temporada 2019. A disputa reuniu 55 conjuntos em dois picadeiros simultaneamente com julgamento a cargo de Marcio Camargo, Lindinha Macedo, Sonia Cendon, Sergio Fiori e André Ganc.

A jovem amazona da SHP Valentina Toledo com o super pônei Teco pronta para o aquecimento e posterior vitória

O ranking também já serviu como esquenta para temporada 2019 que somente no primeiro semestre conta com quatro Concursos de Adestramento Internacionais, qualificativos para os Jogos Pan-americanos 2019, e Nacionais, todos na Sociedade Hípica Paulista: 15 e 17/3,19 a 21/4, 24 a 26/5 e 21 a 23/6. Já a próxima etapa do Ranking de Adestramento está agendada para sábado, 13/4, antecedendo o 2º Internacional e Nacional.

Romeu Ferreira Leite Jr, presidente da SHP, ao lado de Alexandre Morais de Oliveira e Paul Germscheid

Nessa 1ª Etapa do ranking estiveram no picadeiro representantes de entidades convidadas como Coudelaria Ilha Verde, Haras Crystal, Coudelaria Amor e Cura, Quinta da Baroneza, PMESP, Clube Hípico de Santo Amaro, Haras Faial, além, é claro, da forte participação de cavaleiros e amazonas da Hípica Paulista e da Escola de Equitação SHP. Esse ano, somente nas categorias Elementar e Média há classificação em separado para alunos de Escolas, nas demais séries os mesmos concorrem na categoria Elementar.

Fabio Atui: novo adepto do adestramento no picadeiro

Entre os diversos destaques da casa está a jovem amazona Valentina Toledo que com seu Teco venceu na série Iniciante Infantil contabilizando 71,500% de aproveitamento. A aluna da Escola de Equitação Andrea Ursula Lima com Ziegfield Interagro segue firme no Adestramento Paraequestre garantindo vitória com 69,683%. Enquanto Claudio Aleoni Arruda, professor assistente da Escola SHP e portador da síndrome de down, conquistou a 1ª colocação na série Elementar Escola, computando 64,891% com Sabrina da Cachoeirinha.

Conquistas memoráveis para Valentina Toledo

Na série Preliminar Amador teve dobradinha da casa com Luciana Fernandes Pereira montando Dragão, 65,093% e Carolina de Arruda Botelho com Chronus Santa Dalila, 64,908%. A série Preliminar Escola contou com nada menos que 11 conjuntos com vitória Larissa Toniolo montando Amadeo, 63,796%, pela Hípica Paulista.

Concorrentes da série Preliminar Amador confraternizam na cerimônia de premiação ao lado de Alexandre Morais de Oliveira (à esquerda)

Outra série bastante concorrida foi a Média II – com 10 conjuntos – e super retorno ao picadeiro de Nicole Binder de Arruda Botelho montando J.A. Orpheu do Carnaval venceu com o expressivo índice de 68,283%. Na categoria Junior a amazona da SHP Julia Nemr com seu Casmurro HI também fez bela apresentando garantindo vitória com 68,889%.

Brilhante estreia de Nicole, que colecionou inúmeros títulos nacionais na categoria Junior nos anos 70/80, com seu J.A. Orpheu do Carnaval

Patrocinaram a 1ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP: Laffranchi , PN – Paula Nogueira,  Rocha Leal e Kuntz, João Ataliba, Castanheiro, La marzocco, Thereza vale a pena, Agromaripá e Sucandi.  Veja a seguir como ficaram os pódios ou clique aqui para conferir o resultado completo.

Iniciante Infantil
1º Valentina Toledo / Teco – SHP – 71,500%

Iniciante Juvenil
1º Sophie Vergamini Alloza / Lady – EESHP – 62,625%
2º Nicole Venancio Durand / Felicia – EESHP – 61%

Iniciante Amador
1º Finn Andrea Arnesen / Argonauta – EESHP – 63,750%

Cavalos Novos 4 anos
1º Victor Trielli Avila / Laranja HM – Coudelaria Ilha Verde- 8,04 pontos
2º Victor Trielli Avila / Luar HM – Coudelaria Ilha Verde – 7,82 pontos
3º Anderson da Silva Dantas / Legacy Crystal – Haras Crystal – 6,86 pontos
4º Rafael Gruman / Lord CAC – Coudelaria Amor e Cura – 6,82 pontos

Cavalos Novos 5 anos
1º Kaio Urias / West Boy – SHP – 7,82 pontos

Paraequestre
1º Andrea Ursula Lima / Ziegfield Interagro – EESHP – 69,683%

Elementar Mini-mirim
1º Gabriela Ribeiro / Zeca Interagro – Quinta da Baroneza – 65,109%

Elementar Amador
1º Isabel Costa / Xamã Comanddo Sn – Coudelaria Amor e Cura – 60,985%

Elementar Escola
1º Claudio Aleoni Arruda / Sabrina da Cachoeirinha – EESHP – 64,891%
2º Tania Mara Marques / Titan – EESHP – 64,239%

Preliminar Amador
1º Luciana Fernandes Pereira / Dragão – SHP – 65,093%
2º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 64,908%
3º Alessandra Sadek / SS Amante – CHSA – 64,444%
4º Bettina Toledo / Rendsgards Lathago – SHP – 64,259%
5º 1º Ten PM Daniel José de Melim / IZ Zafir – PMESP – 60,463%
6º Alexandra Sadek / Diadorado – CHSA – 58,889%

Preliminar Escola – 11 conjuntos
1º Larissa Toniolo / Amadeo – EESHP – 63,796%
2º Lucie Alice Louise Berthet / Titan – EESHP – 62,315%
3º Charlote Hering Germsheid / Sabrina da Cachoeirinha – EESHP – 62,315%
4º Chiara Vergamini Alloza / Nassau – EESHP – 62,222%
5º Maria Tereza de Lara Campos / New Time Chantebled – EESHP – 61,852%
6º Ingrid Yizhen Sui / New Time Chantebled – EESHP – 61,667%

Preliminar Profissional
1º Rafael Gruman / Habil E.C – Coudelaria Amor e Cura – 67,593%
2º Isabela Renault Travassos / Niger Itapuã – CHSA – 64,259%

Média I Amador – 10 conjuntos
1º Nicole Binder de Arruda Botelho / J.A. Orpheu do Carnaval – SHP – 68,283%
2º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 63,182%
3º Capitão PM Clodoaldo Donizetti da Cruz / IZ Ultraje – PMESP – 63,131%
4º Capitão PM Fernando Medeiros Vasconcellos / Luziadas – PMESP – 63,030%
5º Bruna Hering Germsheid / Hector – EESHP – 63,030%
6º Fabio Schmidt Goffi Junior / Sabrina da Cachoeirinha – SHP – 62,828%

Média I Profissional
1º Rafael Gruman / Xama Comando SN – Coudelaria Amor e Cura – 62,121%

Média II Junior
1º Julia Nemr / Casmurro HI – SHP – 68,889%

Média II Amador
1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco Interagro – EESHP – 66,515%
2º Eliana Azar / Vang Gogh SS – CHSA – 61,465%

Média II Profissional
1º Ricardo Nardy / Impacto dos Diamantes – Haras Faial – 66,010%

Forte I Amador
1º Sergio Lucchesi / Barão do Castanheiro – CHSA – 59,865%

Forte II Amador
1º Paula Nogueira / Xangô do Arete – SHP – 64,461%
2º Gabriel Striker / Ronaldinho – SHP – 60,049%

Forte II Senior
1º Micheline Ivette Schulze / Matisse – CHSA – 65,539%

Série Especial
1º Micheline Schulze / Brentina Comando SN – CHSA – 64,058%
2º Sarah Waddell / Quixote Donnely 3 – SHP – 63,696%

Fonte: SHP