Elite, amadores e jovens talentos emplacaram na 2ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP

Um conceituado grupo de juizes esteve a frente da 2ª etapa do Ranking de Adestramento SHP: Sandra Smith de Oliveira Martins, Lindinha Macedo, Marcio Camargo, Sonia Hansen e Sergio Fiori. Foram nada menos que 54 os conjuntos de todos os níveis e categorias que concorreram simultaneamente nos dois picadeiros do complexo de adestramento da Sociedade Hípica Paulista.

Vale destacar a ótima participação dos alunos da Escola de Equitação da casa, incluindo, também a amazona paraequestre Andreia Oliveira Lima com Zigfield Interagro que recém estreou no Campeonato Brasileiro com vitória na categoria Novatos.

Missão cumprida para a aluna da Escola de Equitação Andreia, que tem paraplegia, ao lado sua treinadora Claudia Honda

O maior índice do dia ficou por conta da pequena grande amazona da casa Valentina Toledo que montando Teco registrou 81,842% de aproveitamento na categoria Pônei. Também com o pônei Teco, Sophie Vergamini Alloza venceu a série Iniciantes Escola, 69,500%.

Valentina com a assistente da escola e amazona Raquel Mattos

Representando a nova geração do hipismo Julia Nemr – amazona com diversos títulos paulistas e brasileiros nas categorias de base e que recém retornou ao picadeiro – levou Casmurro HI à vitória na categoria Junior, 65,469%.

Julia Nemr com seu Casmurro HI

Em todas as demais categorias, cavaleiros e amazonas da SHP – Amadores e Profissionais – tiveram ótimos resultados. O próximo grande encontro da caravana do adestramento paulista e brasileiro acontece no Concurso de Adestramento Internacional e Nacional e IDRM – International Dressage Riding Meeting, no Centro Hípico Tatuí, entre 26 e 29/4.

Os tops vencedores da Série Forte II Sarah Waddel, Alexandre Morais de Oliveira, diretor de Adestramento da SHP, Leandro Silva, e Coronel Rui Cesar Melo

Mauro Pereira da Silva Junior vencedor do Grand Prix com Banzai AMM, ao lado de Ana Maria Mantegazza, titular do Haras Cachoeira

Alunos da Escola, Amadores em flash de confraternização com Alexandre Morais, diretor de Adestramento da SHP do lado direito

Troféus, medalhas e escarapelas

Patrocinam o Ranking, os Amigos do Adestramento: Sophia e Marcelo Baptista de Oliveira, Nicole e João Ataliba Neto, Paula Maria de Souza Nogueira, Coudelaria do Castanheiro, Barbara Laffanchi, Bassy Machado, Claudia Dmitriuk, Roberta Pass e Agromaripá

Veja a seguir quem foram os vencedores e clique aqui para conferir o resultado completo.

Paraequestre – Grau II
1º Andrea Ursula Oliveira Lima / Zigfield – EESHP – 65,227%

Pônei Escola


1º Valentina Toledo / Teco – SHP – 81,842%

Cavalos Novos 6 anos

Cristiano com o juiz e cavaleiro Sergio Fiori

1º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 7,94 pontos

Iniciantes Escola

Sophie representada por seu treinador Jean e Regina Luppi com os juízes Sonia Hansen e Marcio Camargo

1º Sophie Vergamini Alloza / Teco – EESHP – 69,500%
2º Regina Luppi / Ofelia la Canada ZA – EESHP – 62,750%
3º Larissa Toniolo / Rapha – EESHP – 60,625%

Elementar Amador


1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Rob – EESHP – 67,936%
2º Bettina Toledo / Argonauta dos Pinhais- SHP – 67,500%
3º José Carlos Duarte Areia Filho / Hipólito – CHSA – 62,609%
4º Fabia Georgetti Juliasz / Bayza TW – SHP – 61,848%

Elementar Escola


1º Roque Aparecido Correa Junior / Nassau – EESHP – 65,978%
2º Lucie Alice Louise Berthet / Nassua – EESHP – 65,000%
3º Alberto Queiroz Navarro / Guru ASL – EESHP – 64,457%
4º Claudio Aleoni Arruda / Sabrina – EESHP – 63,913%
5º Daniela Bailone Marra / Ofelia la Canada Z.A – EESHP – 62,935%
6º Ana Damiano Martins / Poleira – EESHP – 61,087%

Elementar Profissional


1º Aguinaldo Luiz da Silva / Generoso DR – SHP – 68,696%

Preliminar Amador

1º Paula Braga / Waula – SHP – 67,593%
2º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila (TE) – SHP – 66,482%
3º Claudia Honda / Beberico V.O – Centro Hípico JF – 58,426%

Preliminar Escola


1º Bruna Hering Germsheid / Sabrina – EESHP – 66,481%
2º Lucie Alice Louise Berthet / Rob – EESHP – 65,556%
3º Daniela Bailone Marra / Ofeflia la Canada Z.A – EESHP – 61,389%

Preliminar Profissional


1º Cristiano Augusto da Silva / First Lady AMM- Haras Cachoeira – 69,167%
2º Ricardo Nardy / Habil Gigante do Nico – Haras Faial – 68,426%
3º Ronaldo Santos da Silva / Gringo AMM – Haras Cachoeira – 66,204%
4º Ricardo Nardy / Impacto dos Diamentes – Haras Faial – 65,833%

Média I Amador


1º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 61,010%
2º Maria Carolina Mertens / Escudeiro Interagro – Haras Jahu – 60,556%

Média I Escola


1º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco – EESHP – 63,131%
2º Hilda Kazuko Itokawa / New Time – EESHP – 61,010%
3º Fabio Schmidt Goffi Junior / Sabrina – EESHP – 60,152%

Média I Profissional


1º Aguinaldo Luiz da Silva / Galaxia DR – Coudelaria do Sol – 63,788%

Média II Junior


1º Julia Nemr / Casmurro HI- SHP – 65,469%

Média II Amador


1º Sophia Baptista de Oliveira / Darius 363 – SHP – 66,667%
2º Ana Carolina Borja Almeida / Ciclone VO – Haras Larissa – 63,788%
3º Barbara Laffranchi / Capez O Magnifico da Paixão – SHP – 62,222%
4º Gabriela Campos Miguel / Simba des Flayelles – SHP – 61,919%
5º Nicole Abdo / Valencio / SHP – 60,404%

Média II Profissional


1º Mauro Pereira da Silva Junior / Fidercarree – Haras Cachoeira – 69,192%
2º Sarah Waddell / Baccara H – SHP – 68,939%
3º Sergio Castany de Fiori / Hiroshi AMM – Haras Cachoeira – 65,354%
4º Sarah Waddell / Dispens – SHP – 65,303%

Forte I Profissional


1º Solange Neves / Cappucino – CHSA – 60,991%

Forte II Amador
1º Gabriel Braga / Laurentio – SHP – 65,505%
2º Sophia Baptista de Oliveira / Rozzano – SHP – 64,343%

Forte II Senior
1º Sarah Waddell / Quixote Bojangles – SHP – 67,222%
2º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago – SHP – 66,616%
3º Leandro Silva / Bruno Belissimo – SHP – 65,808%
4º Leandro Silva / Dom Pedro do Top – SHP – 62,222%

Especial Senior Top
1º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – Haras Cachoeira – 64,926%

Resultado completo.

Fonte e fotos: SHP

carolaElite, amadores e jovens talentos emplacaram na 2ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP