Definidos os vencedores da 2ª Etapa do Ranking SHP e ABPSL de Adestramento

No sábado, 11/3, a 2ª Etapa do Ranking de Adestramento da SHP e ABPSL movimentou a Sociedade Hípica Paulista. Em 2015, nosso ranking de Adestramento tem 11 etapas, das quais 9 acontecem em conjunto com o ranking da Associação Brasileira do Puro Sangue Lusitano.

Alexandre Morais de  Oliveira e Rendsgaards  Lathago foi o vencedor na série Forte II São Jorge

Alexandre Morais de Oliveira e Rendsgaards Lathago foi o vencedor na série Forte II São Jorge

 

Nessa 2ª Etapa foram 44 os conjuntos em pista e o julgamento coube a Sabine Bilton, Marcio Camargo e Sonia Hansen. Mais uma vez, jovens talentos, amadores e profissionais aproveitaram para aprimorar e colocar a prova sua performances em clima de confraternização e um coquetel especial para concorrentes e público durante todo o dia. Destaque também para participação dos alunos da Escola de Equitação SHP que agora tem duas aulas semanais com o experiente cavaleiro e treinador Alexandre Morais de Oliveira, diretor da modalidade na SHP.

Leandro Silva com Waula garantiu o 1º posto na série Forte I

Leandro Silva com Waula garantiu o 1º posto na série Forte I

 

A 3ª Etapa está agendada para 15/5, mas antes o Concurso de Adestramento Internacional, válido como observatória para os Jogos Pan-americanos 2015 em paralelo com um Concurso Nacional agitam a Hípica Paulista, entre 24 e 26/4.

Sergio Fiori com Akira AMM estrearam na São Jorge

Sergio Fiori com Akira AMM estrearam na São Jorge

 

Bela mesa de premiação

Bela mesa de premiação

Confraternização na cerimônia em flash de Ismael Silva ; img: reprodução facebook

Confraternização na cerimônia em flash de Ismael Silva ; img: reprodução facebook

Igor Chen Wu, vencedor da São Jorge Young Riders,  ao lado de seu pai à direita e familiares, Ismael Silva, presidente da ABPSL ao centro, Alexandre Morais

Igor Chen Wu, vencedor da São Jorge Young Riders, ao lado de seu pai à direita e familiares, Ismael Silva, presidente da ABPSL ao centro, Alexandre Morais; img: reprodução facebook

Veja a seguir como ficou o placar nas três primeiras colocações de cada série ou clique aqui para ver o resultado completo.

 

Cavalos Novos 4 anos – 4 conjuntos

1º André Ganc / LL Flamine – SHP – 7,54 pontos
2º Leandro Silva / Champion HIt Mystic Rose – SHP – 7,40 pontos
3º Marcio Alexandre / Gui do Drosa – ABPSL – 7,12 pontos

Elementar – Escola – 2 conjuntos

1º Sergina Maria de Motta Mello / Jhonny Quest – SHP – 61,250%
2º Marcelo Rocha Leal Gomes de Sá / Ziper – SHP – 58,611%

Elementar – Amador – 2 conjuntos

1º Edson Pereira / Danto do Top – ABPSL – 66,458%
2º Jacqueline Kennusar / Rendsgaards Lathago – SHP – 64,861%

Elementar – Aberta – 6 conjuntos

1º Rodrigo Evangelista / Colosso do Azeredo – ABPSL – 70%
2º Edneu Senhorini / Famous do Vouga – ABPSL – 67,292
3º André Ganc / Loislane Mystic Rose – Conv – 67,083%

Preliminar I – Escola – 2 conjuntos

1º Alexandra Le Bourdais / Prince Carolina – SHP Escola – 66,092%
2º Bruna Hallage Figueiredo / Pince Carola – SHP Escola – 62,816%

Preliminar I – Amador – 1 conjunto

1º Midori Ney / Lushvai – SHP – 62,241%

Média I – Escola – 3 conjuntos

1º Hilda Kazuko Itokawa / New Time – SHP Escola – 62,095%
2º Fábio Schmidt Goff Junior / Sabrina – SHP Escola – 59,333%
3º Marie Lavry / Ziper – SHP Escola – 59,095%

Média I – Amador – 1 conjunto

1º Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis – SHP – 67,905%

Média I – Aberta – 2 conjuntos

1º Alexandre Morais de Oliveira / JA Orpheu do Carnaval – SHP – 68,333%
2º Sergio Marques de Oliveira / Dynamo do Mito – ABPSL – 66,619%

Média II – Amador – 5 conjuntos

1º Gabriel Braga / Veloz – SHP – 65,395%
2º Aurea Regina Cavalcante Costa / Ultramar da Broa – SHP – 63,728%
3º Sandra Pierzchalsk / Veegan – SHP – 63,465%

Média II – Aberta – 1 conjunto

1º João Antonio Melo Santa / Belo IGS – ABPSL – 63,114%

Forte I – Amador – 2 conjuntos

1º Gabriel Striker / Ronaldinho – SHP – 64%
2º Nichole Abdo / Valencion – SHP – 62%

Forte I – Aberta – 1 conjunto

1º Leandro Silva / Waula – SHP – 67%

Team Competition São Jorge – Young Riders – 1 conjunto

1º Igor Chen Wu / Arocs HM – SHP – 64,167%

Forte II – São Jorge – Amador – 4 conjuntos 1º Sophia Baptista de Oliveira / Reggae Boy – SHP – 65,658%
2º Thereza Almeida / Xisto Mac – SHP – 65,570%
3º Luisa Silveira / Dancing Queen – SHP – 65,132%

Forte II – São Jorge – Aberta – 4 conjuntos

1º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgaards Lathago – SHP – 67,193%
2º Sergio Castany de Fiori / Akira AMM – SHP – 66,096%

Grande Prêmio – Amador – 1 conjunto

1º Bianca Falzoni Alves Lima / Samba SS – SHP – 61,067%

Especial Intermediaria A – Aberta – 1 conjunto

1º Sarah Waddel / Xerife dos Diamantes – CONV – 65,417%

 

Patrocinam o evento Avallon, Editora do Brasil, Agromaripá, Amigos do Adestramento, Vinícula Salton, Maison du Cavalier, ABPSL e SHP

 

Fonte: SHP

carolaDefinidos os vencedores da 2ª Etapa do Ranking SHP e ABPSL de Adestramento