5ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP fecha com excelente participação

Nada menos que 67 conjuntos largaram na 5ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP e 11ª Etapa do Campeonato Paulista da modalidade na Sociedade Hípica Paulista, no sábado, 5/8. Em paralelo também foi realizada a primeira prova do ranking Paraequestre (saiba mais). O julgamento esteve em ótimas com as juízas internacionais Claudia Mesquita e Sandra Smith de Oliveira Martins, ao lado de Lindinha Macedo, e Cel Marcio Navarro de Camargo.

A reprise São Jorge teve ótima participação com nove conjuntos. Sagrou-se vencedor Mauro Pereira da Sila Junior apresentando o Brasileiro de Hipismo Comanche AMM, 68,191%.

Mauro e Comanche AMM

Em 2º lugar chegou o cavaleiro da casa Alexandre Morais de Oliveira com Rendsgaards Lathago, 66,711%. Enquanto o 3º posto ficou com Micheline Schulze montando Matisse, 66,020%.

Alexandre e Reendsgaards Lathago

Já na principal disputa do dia, o Grand Prix, com três conjuntos, Pia Aragão levou o lusitano Zepelim Interagro à vitória, 65,900%. Micheline, dessa feita, com Bretina, foi vice, 64%. Em 3º lugar chegou Mauro apresentando Banzai AMM, 63,975%.

Pia e Zepelim Interagro

O próximo encontro da elite do adestramento no país será na Hípica Paulista entre 5 e 8/10 com o Concurso de Adestramento Internacional e Nacional, válido como observatória para os Jogos Odesur e Jogos Equestres Mundiais 2018. O programa internacional já está disponível.

Veja como ficou a classificação até 6º lugar de cada categoria e clique aqui para ver o resultado completo.

Cavalos Novos 4 anos
1º Giovana Pass / Cabernet do Adonai – SHP – 7,89 pontos

Cavalos Novos 5 anos
1º Marcio da Silva Alexandre / Hillarij – Haras do Drosa – 8,74 pontos
2º Cristiano Augusto da Silva / Italy AMM – Haras Cachoeira – 8 pontos

Cavalos Novos 6 anos
1º Giovana Pass / Garrido Juliana – SHP – 7,94 pontos

Cavalos Novos 7 anos
1º Pia Aragão / Fellini Interagro – Fazendas Interagro – 71,797%

Pônei
1º Sophie Vergamanini Alloza / Teco – EESHP – 86,842%

Elementar Amador
1º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalila – SHP – 67,885%
2º Barbara Laffranchi / Bonfir JS – SHP – 63,750%
3º Betina Toledo / Argonauta – SHP – 62,981%
4º Barbara Laffranchi / Capez O Magnífico da Paixão – SHP – 62,308%
5º Aneliese Franco Ferraz / Canavaro da Pixão – EAS – 61,346%
6º Michelle Rebouças Schmitel / Kriana – CHSA – 59,038%

Elementar Escola
1º Denis Satoshi Komoda / Rob Touch – EESHP – 64,231%
2º Carolina Guyt França / Titan – EESHP – 63,750%
3º Chiara Vergamini Alozza / Protti – EESHP – 62,885%
4º José Carlos Areia Duart / Rob Touch – EESHP – 62,308%
5º Ana Damiano Martins / New Time – EESHP – 60,385%
6º Daniela Bailone Marra / Ofelia – EESHP – 58,846%

Elementar Profissional
1º Edson Pereira / Caramulo – Haras do Drosa – 68,173%
2º Cristiano Augusto da Silva / First Lady AMM – 67,981%
3º Agnaldo Luiz da Silva / Galaxia Dr – ABPSL – 61,154%

Preliminar Amador
1º Aneliese Franco Ferraz / Famke Fan it Jaachpaad – EAS – 66,250%
2º Carolina de Arruda Botelho / Chronus Santa Dalia – SHP – 65,781%
3º Eduardo Matarazzo Filho / Kalifa Sta – SHP – 62,188%
4º Gilberto Maria Rossetti Jr / Diana Z – SHP – 61,016%
5º Jessica Perugini Terada / Leo II – SHP – 61,016%
6º Midori Ney / Lushivaia – SHP – 60,625%

Preliminar Escola
1º Roberta Prescott Nasa / Paradise – EESHP – 60,703%
2º Rosangela Dorazio / New Time – EESHP – 60,547%
3º Fernanda Sofia Otero Venegas / Paradise – EESHP – 58,594%

Preliminar Profissional
1º Sergio Castany de Fiori / Hiroshi AMM – Haras Cachoeira – 67,891%
2º Sergio Castany de Fiori / Luck Point do Chach – Haras Cachoeira – 67,266%
3º Alexandre Souza / Hectar Interagro – Fazendas Interagro – 66,094%

Média I Amador
1º Sandra Maria Lourenço / Blaeld SW – SHP – 62,237%

Média I Escola
1º Hilda Kazuko Itokawa / New Time – EESHP – 62,105%
2º Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Franco – EESHP – 59,474%

Média I Profissional
1º Alexandre Morais de Oliveira / J.A.Orpheu do Carnaval – SHP – 66,776%

Média II Amador
1º Gabriela Miguel / Simba – SHP – 63,718%
2º Fernando Alencar Nunes Rolim / Eletrico dos Pinhais – Haras Global Equus – 62,692%

Média II Profissional
1º Edneu Senhorine / Day Fone – Haras do Drosa – 69,038%
2º Michelie Schulze / Fariano – CHSA – 68,205%
3º Pia Aragão / Rodin GV – Fazendas Interagor – 67,179%
4º Roberto Antonio Pereira de Souza / Fantomen do Pagliarin – Moncheval 0 66,731%
5º Agnaldo Luiz da Silva / Espartacos DR – ABPSL – 64,359%
6º Edmar Brito / Empreteiro Interagro – Fazendas Inteagro- 62,949%

Forte I Profissional
1º Edneu Senhorine / Dinoco do Drosa- Haras do Drosa – 65,486%

Forte II Amador
1º Paula Maria Nogueira / Lucky Man – SHP – 64,013%
2º Sonia Cendon / Lady Lu – SHP – 62,961%
3º Gabriel Braga / Laurentio – SHP – 60,263%

Forte II Senior – São Jorge
1º Mauro Pereira Junior / Comanche AMM – Haras Cachoeira – 68,191%
2º Alexandre Morais de Oliveira / Rendsgards Lathago – SHP – 66,711%
3º Micheline Schulze / Matisse – CHSA – 66,020%
4º Luiz Ronaldo de Souza / Bilan – Cavallo Coudelaria – 65,132%
5º Leandro Silva / Dom Pedro – SHP – 63,980%
6º Leandro Silva / Arcos HM – SHP – 63,980%

Especial Grand Prix
1º Pia Aragão / Zepelim Interagro – Fazendas Interagro – 65,900%
2º Micheline Schulze / Bretina – CHSA – 64%
3º Mauro Pereira da Silva Junior / Banzai AMM – Haras Cachoeira – 63,975%

 

carola5ª Etapa do Ranking de Adestramento SHP fecha com excelente participação