Destaques da casa no SHP Open de 1.10 até 1.30m e Cavalos Novos

Entre 4 e 7/4, o 4º Concurso de Salto Nacional e 1º Internacional SHP Open agitou a Sociedade Hípica Paulista. As principais disputas ficaram assim: Karina Johannpeter / Challenger JMen, campeã GP World Cup e ranking brasileiro Senior Top, Vitor Teixeira / Hilde Império Egípcio, campeão Clássico, e Stephan Barcha / Carpegiana JMen, campeão Copa Ouro. Em paralelo foram disputadas provas para Cavalos Novos e de 1.10 a 1.30 metro com pódio na classificação geral (soma de três provas).

Na série 1.30 metro o cavaleiro brasiliense que treina na SHP Bernardo Braga de Albuquerque Pereira com QH Coreland levou a melhor na categoria jovem cavaleiro top, 1.30 metro com 100% de aproveitamento.


Bernardo e QH Coreland l em salto perfeito

Na série jovem cavaleiro 1.20 metro o melhor resultado da SHP ficou por conta da amazona Kate de Wind apresentando Felicia. Sergino Ribeiro de Mendonça, cavaleiro do interior paulista titular do Haras Agromen e sócio da SHP, foi campeão da categoria master, 1.20 metro.

Kate com sua Felicia

Entre os cavalos novos 5 anos, o top da SHP Bartholomeu Bueno de Miranda, o Totty, levou Kallon BR, filho de Kannan em Ahorn de propriedade do cavaleiro, à vitória. Na série cavalos novos 4 anos, Elivan Santos Andrade com Nigerana T, filha de Germanico T em Quantum e propriedade de Ricardo Facchin, foi vice.

Kallon devidamente premiado

Veja como ficaram os pódios e para conferir o resultado completo clique aqui.

Geral CSN SHP Open

Pré-junior – 1.30 metro
Campeão João Pedro de Almeida / Cuantica Loar – FEP
Vice João Marcelo Monte Santos / Belina de Amoranda – FEP
3º João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin – FEP

Master Top – 1.30 metro
Rodrigo Ullmann Lima / Chanta Libre do Santo Antonio – FEERJ
Vice Marco Antonio Frederico – FPH
3º Nina Franziska Babbe / Congo Itapuã – FPH

Jovem Cavaleiro Top – 1.30 metro
Campeão Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / QH Coreland – FPH
Vice Mariana Frauches Chaves / La Divine W Z – FHMG
3º Paulo Miranda / Hulk G – FPH

Amador Top – 1.30 metro
Campeã Luciana Lossio / Lady Louise JMen – FHBR
Vice Thais Balbino de Souza / Pic Pic Une Aimee – FPH
3º Daniel Almeida Medrado / Zingaro TW – FHMG

Master – 1.20 metro
Campeão Sergino Ribeiro de Mendonça / Cordobes JMen
Vice Milton Julião Marcondes / Lanessa II JMen – FPH
3º Karina Smith / E3I Notorius das Umburanas – FPH

Amador – 1.20 metro
Campeã Priscila Mariano Luminatti / Florieke – FEERJ
Vice Daniel Abbud Sarquis Aiex / Corlanda C – FEERJ
3º Rodrigo Nunes de Melo / RBR Invictus – FEP

Mirim – 1.20 metro
Campeão Felipe Mello Siqueira Ferreira / Silver Sea 3K – FPH
Vice João Malucelli Egoroff / Anton 640 – FPH
3º Felipe Mello Siqueira Ferreira / Classic Girl GMS – FPH

Jovem Cavaleiro – 1.20 metro
Campeão David Rittner Gregori / Callide – FPH
Vice Ana Figueiro Pinheiro / Zuca GMS – FHMG
3º Kate de Wind / Felicia – FPH

Master A – 1.10 metro
Campeã Miriam Maffei / Stella Nova – FPH
Vice Andrea Hering Vilas Boas / Accordeur – FPrH
3º Euripedes Constantino Miguel / Anton – FPH

Amador A – 1.10 metro
Campeã Ana Carolina Borja Almeida / Caprice van de Hermitage – FPH
Vice Maria Carolina Auricchio Braido / Coriara Canabrava – FPH
3º Isabella Lolli Banti / El Chico vann t Zilverhof – FPH

Pré-mirim – 1.10 metro
Campeão Murilo Hartmann / Belle Rapsodie CVT – FEP
Vice Nina Flausino Alves de Oliveira / Cancionera JMen – FHMG
3º Raissa Alfredo Oliveira / Libelle Z – FPH

Jovem Cavaleiro A – 1.10 metro
Campeã Paula Rodrigues de Sá / Caliantho Jmen – FPH
Vice Maria Beatriz Silva Tramujas Vianna / Luxus Boy JMen – FPH
3º Isabella Rodrigues Molinari / Ravell Vila Fal – FPH

Cavalos Novos 8 anos
Campeão Raphael Machado Leite/ Baronessa Império Egípcio – FPH
Vice Guilherme Foroni / Chelsea JMen – FPH
3º Artemus de Almeida / Limerich JMen – FPH

Cavalos Novos 7 anos
Campeão Sergio Rubens Abib Filho / Xareu das Cataratas – FPrH
Vice Raphael Machado Leite / Diamant Haylla Império Egípcio – FPH
3º Luciana Camargo / C Tropicana JMen

Cavalos Novos 6 anos
Campeão Ivo Roza Filho / Devocion JMeb – FPH
Vice Rodrigo Chaves Nunces / Sir Obolensky Tok – FPH
3º Daniel Abbud Sarquis Aiex / Gold Landa JMen I – FEERJ

Cavalos Novos 5 anos
Campeão Bartholomeu Bueno de Miranda / Kallon BR
Vice Raphael Machado Leite / Demi Império Egípcio
3º Mario Francisco Cia Junior / Dolphin TW

Cavalos Novos 4 anos
Campeão Lourenço Vieira da Silva /Beauty JMen – FPH
Vice Elivan Santos Andrade / Nigerana T – FPH
3º Mauricio de Oliveira Franco / Fleur HR